Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция разъясняет требования к водителям электросамокатов, элекстровелосипедов и электромопедо

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, Госатоинспекция Кинельского района информирует водителей электрических колёсных устройств об ответственности за нарушение ими установленных норм и правил.

Если вы намереваетесь управлять двух или трехколесным транспортным средством, мощность электродвигателя которого превышает 0,25 кВт, необходимо получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

В случаях, когда мощность электродвигателя, установленного на транспортном средстве, превышает 4 кВт, водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А1», если мощность двигателя превышает 11 кВт – категории «А».

Кроме этого, в случаях, когда мощность электродвигателя превышает 4 кВт, помимо наличия у водителя соответствующего удостоверения, транспортное средство должно пройти государственную регистрацию.

Водителю, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления им, грозит административное наказание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей, а управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 5 000 или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция Кинельского района призывает родителей подростков задуматься о необходимости приобретения электрических колёсных устройств своим детям, ответственно отнестись к требованиям Правил дорожного движения и помнить, что получение категорий «М», «А» и «А1» возможно только после обучения в автошколе и сдаче экзамена в ГИБДД. На первые две категории – с 16 лет, третья – с 18 лет.

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика