Версия для слабовидящих

Новости → Кинельская городская СББЖ информирует о неблагоприятной эпизоотической обстановке по бешенству диких и домашних животных на территории Самарской области

Кинельская городская СББЖ информирует о неблагоприятной эпизоотической обстановке по бешенству диких и домашних животных на территории Самарской области.

В последние годы на большинстве территории Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству; появляются новые очаги в дикой природе; увеличивается популяция безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах. В связи с этим не снижается число лиц, подвергающихся риску заражения этой инфекцией. 

Из диких животных активным переносчиком бешенства (80% случаев) на территории России является лиса; енотовидная собака - 14%; волки - 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызунов приходится 4-5%.

В 2021 году тенденция к росту заболеваемости бешенством среди животных сохраняется. Так за январь текущего года зарегистрировано 5 случаев бешенства в Сергиевском (собака), Исаклинском (собака), Большеглушицком (лисица), Хворостянском (собака) и Черно-Вершинском (лисица) районах. За аналогичный период прошлого года было выявлено 3 случая. Среди заболевших животных 60% приходиться на собак, 40% на лисиц. Всего пострадало от повреждений, нанесенных бешенными животными 15 человек, в 2019 году – 2 человека.

В целях профилактики заболевания бешенством Кинельская гор.СББЖ призывает соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Профилактическую вакцинацию против бешенства проводят во вновь открывшейся государственной ветеринарной клинике по адресу: город Кинель ул. Строителей 5 А (бывшее здание МРЭО, ныне автошкола)

тел. 8-927-653-75-55

За дополнительной информацией обращаться по адресу: город Кинель ул. Спортивная 1б; тел. 2-11-15.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика