Версия для слабовидящих

Новости → Засветись! Стань заметнее!

С наступлением осеннего периода и с уменьшением продолжительности светового дня возрастает вероятность совершения наездов на пешеходов. Осенью, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. Чтобы повысить безопасность пешеходов и сделать их более заметными на дороге, сотрудники ГИБДД совместно с инспектором ПДН провели профилактическую акцию "Засветись! Стань заметнее!» с детьми играющими на детских площадках и при домовых территориях города.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ребятам о том, что самыми уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы, особенно в темное время суток. В вечерних сумерках, которые осенью и зимой наступают очень рано, водитель способен воспринимать малую часть информации от той, которую видит днем. Этому сопутствуют и неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - снегопад, гололед.

Также автоинспектор рассказала о том, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также напомнила о том, что наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги.

В свою очередь инспектор по делам несовершеннолетних побеседовала с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказала о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделила возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей. Напомнила школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.

В завершение беседы всем участникам акции были вручены световозвращающие наклейки, браслеты и тематические листовки.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика