Версия для слабовидящих

Новости → О дополнительных мерах помощи Правительства РФ в трудоустройстве безработных граждан.

Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр занятости населения городского округа Кинель» (далее — Центр занятости) информирует Вас о дополнительных мерах помощи Правительства РФ в трудоустройстве безработных граждан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее - Постановление № 362) и Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №369 «О предоставлении фантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее - Постановление №369). российские работодатели могут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане - пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям. Такие дополнительные меры предусмотрены для содействия занятости населения. Правительство РФ утвердило правила предоставления господдержки на эти цели.

В 2020 году Правительством РФ были запущены новые программы переобучения и содействия занятости, в том числе с помощью социального контракта. В 2021 году были принято решение расширить программы переобучения и ввести дополнительные меры по субсидированию найма.

В частности, работодатель может получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые зарегистрированы в Центре занятости. Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда (далее - МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. При этом, первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Распределением субсидий занимается Фонд социального страхования (далее - ФСС). ФСС получает информацию о трудоустройстве безработных через Центр занятости и выплачивает средства напрямую работодателю.

Также для граждан организованы программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. Стать участниками бесплатно могут не только граждане, которые потеряли работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми. Участвуя в образовательных программах, можно получить (в том числе работающим гражданам) более востребованную профессию или дополнительное образование, не зависимо от уровня доходов.

Центр занятости приглашает Вас принять участие в мероприятиях Постановления № 362 и Постановления № 369.

По всем вопросам обращаться в Центр занятости лично по адресу:
г.Кинель, ул.50 лет Октября, д.53, кабинет №1; по телефонам:
8(846)202-71 -60.        8(800)551-09-38;         по          электронной         почте:

kinczn@samaratrud.ru или другим удобным для Вас способом.

Перечень профессий для участников мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»:

По всем вопросам обращаться Адрес: г. Кинель, ул. 50 лет Октября, 53

Тел. 8(846) 254-07-84

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика