Версия для слабовидящих

Новости → Как изменится жизнь водителей? Какие законы уже приняты –осталось дождаться их вступления в силу?

Как изменится жизнь водителей? Какие законы уже приняты –осталось дождаться их вступления в силу? Рассказываем!

- Отмена обязательного техосмотра

30 декабря 2021 года заработали поправки в закон о техническом осмотре. Обязательный регулярный технический осмотр теперь нужен только для коммерческого транспорта (автобус, такси и грузовиков), а также для легковых автомобилей или мотоциклов старше 4 лет в случае их постановки на учет и при изменении конструкции.

Введение штрафов за отсутствие техосмотра

С 1 марта  все владельцы все, для кого технический осмотр остался обязательным, будут получать штрафы 2000 тысячи рублей за проезд под камерой на машине без оформленной диагностической карты. Постановления будут приходить в автоматическом режиме не чаще, чем раз в сутки.

Уголовная ответственность за превышение скорости и выезда на полосу предназначенную для встречного движения.

С 10 января в силу вступил закон о введении уголовной ответственности за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства на величину от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, допущенное лицом будучи лишённым права управления за такое нарушение.

Кроме того, с 10 января дня уголовная ответственность предусмотрена за повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершенный лицом уже лишённым права управления за такое нарушение.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливают факт привлечения к административной за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушает правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, каждый десятый автомобилист.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 264,2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами.

Новые правила получения медицинских справок.

С 1 марта водителей, у которых врач обнаружил клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекции на венах, чрезмерно низкий пульс и т.д.), будут направлять на обязательный лабораторный анализ мочи. Если в биоматериале найдут наркотики, то гражданину не выдадут медицинскую справку, необходимую для обмена, получения или возврата водительского удостоверения.

Ужесточения для владельцев багги и снегоходов.

С 3 июля вступает в силу ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», вводящий новую процедуру «запрета эксплуатации» для неисправных снегоходов, квадрациклов, болотоходов и других видов внедорожной техники. Она будет применяться при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака. При выявлении нарушений инспекторы Гостехнадзора будут ставить специальные блокираторы или эвакуировать технику на штрафстоянку.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика