Версия для слабовидящих

Новости → Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные отметят Крещение Господне. В городском округе будет организовано одно официальное место размещения Крещенской купели: озеро Ладное в г. Кинель.

На обозначенном водном объекте оборудуют прорубь с деревянным помостом, обеспечивающим безопасность граждан при купании. Рядом с местом Крещенских омовений разместятся пункты обогрева и переодевания участников православного праздника. Будут дежурить медицинские работники, спасатели, сотрудники полиции, представители администрации. Ответственные службы будут сосредоточены в месте купания в период с 22.00 до 2.00 часов. Кроме того, на озере Ладное в 23.00 пройдет служба, которую проведут представители Кинельской Епархии.

Обратите внимание! На реке Большой Кинель в пгт. Усть-Кинельский, где ранее также планировалось оборудование купели, организация Крещенских купаний отменена в связи с тем, что увеличился сброс воды через каскад Жигулевской ГЭС и произошло подтопление планируемого для купания водного объекта. Решение об отмене купаний в пгт. Усть-Кинельский принято сегодня, 17 января, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа Кинель.

Купание в прочих местах и устройство несанкционированных купелей запрещено.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:
1. Окунаться в прорубь возможно исключительно в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.
2. При посещении мест для переодевания необходимо соблюдать дистанцию 1,5 метра и находиться в маске, не допускать массового скопления людей перед входом и внутри отведенных для переодевания мест.
3. Подходить к проруби необходимо строго по подготовленной дорожке в нескользящей обуви.
4. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
5. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
6. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.
7. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
8. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
9. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое место и выпить согревающий (не алкогольный) напиток. Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика