Версия для слабовидящих

Новости → О необходимости использования пассивных средств безопасности

Госавтоинспекция Кинельского района напоминает, что в соответствии с п.2.1.2 ПДД РФ водителю необходимо при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ). В случае нарушения правил перевозки детей-пассажиров водители получают штраф в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

За 12 месяцев 2021 года на территории обслуживания 605 водителей проигнорировали данное требование, а 289 автолюбителей подвергли опасности жизнь детей-пассажиров. Все нарушители были привлечены к административной ответственности.

Водителю следует помнить, что, зачастую, причиной гибели водителей и пассажиров, а также получение ими тяжелых травм, связано именно с игнорированием правил дорожного движения. Вместе с тем, как показывает практика, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-45%, а пассажиров заднего сидения – на 25%.

Важно помнить, что эффективность ремней безопасности максимальна при соблюдении и других мер безопасности, таких как, допустимый скоростной режим, отказ от рискованных маневров, недопустимость нетрезвого вождения.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика