Версия для слабовидящих

Новости → Кинельская Госавтоинспекция проведут оперативно-профилактические мероприятия «Автобус» и «Опасный груз»

По итогам 2021 года, количество происшествий по вине водителей грузовых автомобилей увеличилось на 5,6%.

         Если рассматривать аварийность по вине водителей автобусов. То в целом по итогам 2021 года наблюдается снижение количества происшествий. Однако Самарская область находится на 13 месте в Российской Федерации по количеству указанных ДТП и на 4 месте в Приволжском федеральном округе.

         Сотрудники Кинельской Госавтоинспекции 27 января 2022 года проведут на территории обслуживания сразу два оперативно-профилактических мероприятия по сплошным проверкам по контролю за перевозками пассажиров автомобильным транспортом «Автобус» и «Опасный груз». Контроль за соблюдением требований законодательства на пассажирском транспорте всегда на особом контроле Госавтоинспекции. И это не случайно, ведь даже малейшее отступление от правил водителем, перевозящим десятки пассажиров, может привести к трагическим последствиям.

         При проведении мероприятия особое внимание будет обращено на законность осуществления перевозок пассажиров, на наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, на организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.       Не менее значимое мероприятие – «Опасный груз». Мероприятие проводится с целью усиления контроля за перевозкой опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также для предотвращения аварийности при их перевозке. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции будут уделять техническому состоянию транспортных средств, перевозящих такие виды грузов. Основная задача данных мероприятий — пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

         Кинельская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения правил перевозки опасных грузов и пассажиров автомобильным транспортом. В целях предупреждения ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта, на территории всей области пройдут целенаправленные профилактические мероприятия, по проверке соблюдения законодательства при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом с привлечением к несению службы совместно с ИДПС сотрудников ТН и ИАЗ.

 

 

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика