Версия для слабовидящих

Новости → Кинельская горСББЖ информирует вас о возникновении очага бешенства на территории города Кинель. В СНТ «Сосновый бор» заболела собака.

Уважаемые жители г.о. Кинель!

Кинельская горСББЖ информирует вас о возникновении очага бешенства на территории города Кинель. В СНТ «Сосновый бор» заболела собака.

Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и, заканчивающееся в 100% случаях смертельным исходом. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно порядка 50 тыс. человек, имевших контакт, как с дикими, так и с домашними животными.

Возбудитель заболевания– нейротропный вирус, поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком заболевания может быть любое животное.

Клинические признаки заболевания - сходны у всех видов животных. Различают тихую и буйную форму заболевания. В большинстве случаев у животного наблюдается: изменение стиля поведения и неадекватная реакция на окружающих, может наблюдаться агрессивность, настороженность, сонливость или пугливость; странные предпочтения в еде, например, поедание травы, песка или земли; яркими признаками бешенства являются: обильное слюноотделение, рвота, неспособность проглотить еду и т.д., нарушения в работе опорно- двигательного аппарата, тремор головы или отдельных частей тела, судорожные подергивая или сокращения мышц, проявление агрессии, паралич всего тела или конечностей символизирует  скорый летальный исход животного. Довольно опасным является тот факт, что первое время после заражения животное никак не проявляет наличие вируса в своем организме, но уже представляет угрозу для человека и других животных.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, лабораторных и патологоанатомических данных. Лабораторное подтверждение диагноза бешенство возможно только посмертно на основании следующих методов: обнаружение телец Бабеша–Негри в клетках головного мозга, выделение антигена вируса бешенства в клетках с помощью иммунофлюоресцентного анализа, постановка биологической пробы с заражением лабораторных животных вирусом из слюны больных, взвеси мозговой ткани или подчелюстных желез.

Источником инфекции в природе являются плотоядные звери (волки, шакалы, лисы).  Домашние животные: собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади заражаются при укусах диких животных и становятся основными источниками инфекции человека. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, при попадании слюны на кожные покровы, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного.

 

В настоящее время на территории города Кинель проводятся мероприятия согласно VI разделу Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства (утв. Приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 года №705).

Согласно статье 18 Закона РФ "О ветеринарии" от 14 мая 1993 г. N 4979-I ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

  1. осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.
  2. предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.
  3. до прибытия специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.
  4. выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

 

Кинельская гор. СББЖ напоминает об ответственности за нарушение  ветеринарного законодательства Российской Федерации: согласно статье 23 раздела VI закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Владельцы продуктивных и непродуктивных животных, находящихся на территории г.о. Кинель, обязаны предоставить животных для проведения вынужденной вакцинации в рамках реализации мероприятий предусмотренных VI разделом Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства (утв. Приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 года №205).

 

Записаться на вакцинацию в Кинельскую гор. СББЖ можно позвонив по телефонам: 8(846)63 2-11-15, 8(846)63 6-22-87, 8-927-653-75-55.

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика