Версия для слабовидящих

Новости → Посёлок Усть-Кинельский продолжает участие в губернаторской программе "СОдействие"

Многие значимые преобразования в городском округе появились благодаря различным программам федерального и регионального уровня. В Усть-Кинельском целый ряд проектов удалось реализовать в рамках губернаторской программы «СОдействие». И эта работа продолжается.

В минувшем году для конкурсного отбора были подготовлены два проекта. В первом случае с инициативой участия в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» выступили жители переулка Кировский. Они на основе софинансирования готовы провести асфальтирование своей дороги. Второй проект инициировали сотрудники Самарского государственного агарного университета, которые вышли с предложением сделать освещение лыжни в черте дендрария. Речь идет о так называемой «беговой дорожке», которая в теплое время года используется для пробежек и прогулок, а зимой - для забегов на лыжах. А поскольку в морозное время года темнеет рано, то освещение беговой трассы имеет большое значение для любителей спорта. Эти проекты одобрены конкурсной комиссией и получат областное финансирование на реализацию в текущем году.

На данный момент появились новые возможности. В рамках программы «СОдействие» организаторы объявили дополнительный конкурс. Усть-кинельцы свой шанс не упустили и вышли на отбор с дополнительным, третьим проектом на 2022 год. Блок документации и сам проект необходимо подготовить до 1 марта.

Общественный совет поселка высказал свое мнение о том, что необходимо продолжить работы по благоустройству в зеленой зоне. Это позволит воплотить концепцию целостного подхода к благоустройству центра поселка.

В этом направлении по программе «СОдействие» в Усть-Кинельском уже сделано немало. Жители отмечают значительное преобразование улицы Спортивная. На первом этапе - по одной стороне улицы, начиная от поселковой площади и до нового здания спортивно-физкультурного комплекса, на всем протяжении тротуара были установлены скамьи и урны. Затем благоустройство продолжилось и по другую сторону Спортивной. Вдоль тротуара, ведущего к учебным аудиториям, также появились скамейки-диваны и урны. Современные пешеходные зоны освещают более 50 парковых светильников.

В этой части поселка логично продолжение заданного направления. Молодежный совет Усть-Кинельского представил общественникам свое видение благоустройства зеленой зоны. В новый проект предлагается внести работы по освещению еще одной пешеходной дорожки в «Студенческом сквере», которая выведет на поселковую площадь, к месту, где в этом году планируется построить плоскостной фонтан. В проект заложена установка малых архитектурных форм на протяжении всего пути.

В ближайшей перспективе дорожку заасфальтируют, по ней можно будет кататься на велосипедах, роликах и свободно прогуливаться пешком. Таким образом, все три пешеходные линии будут закольцованы в единое целое. Также в планах пространство между зонами наполнить элементами спортивного и игрового оборудования.

 



В решении задач по благоустройству академгородка активное участие принимают Самарский государственный аграрный университет, Усть-Кинельское территориальное управление администрации городского округа и компания «Премиум». Особенно важно отметить, что свой вклад в развитие социальной инфраструктуры они делают на основе конструктивного принципа единого целого. Речь идет о планах по реконструкции лесопарковой зоны, которые уже начали выполнять поэтапно.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика