Версия для слабовидящих

Новости → Сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района провели профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района провели профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

 

         Выезд на полосу встречного движения – это одно из самыхопасных нарушений Правил дорожного движения.

За 2021 год на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» произошло 25 дорожно- транспортных происшествий по вине водителей совершивших выезд на полосу предназначенную для встречного движения в результате, которых погибло 8 человек, получили телесные повреждения 16 человек из них два несовершеннолетних ребенка.

         В рамках профилактического мероприятия «Без риска на дороге!» с целью предупреждения и снижения количества дорожно – транспортных происшествий, повышения культуры безопасного поведения водителей, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» 11 февраля 2022 года на 56 км. автодороги «Самара-Бугуруслан» провели профилактическую акцию «Встречная полоса!».

         Автоинспекторы особое внимание уделили соблюдению автомобилистами скоростного режима, а также требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. С каждым водителем была проведена профилактическая беседа о неукоснительном соблюдении требований Правил, а также вручена листовка «Выезд на полосу встречного движения - роковая ошибка»!

         В период проведения мероприятия особое внимание было уделено проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения, причины по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.

         Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров –несоизмеримыми с выигранными минутами.

         Меры наказания по нарушениям достаточно серьёзные так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное нарушение в этом случае наказывается лишением права управления на 1 год.

Кроме того, с 10 января дня уголовная ответственность предусмотрена за повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершенный лицом уже лишённым права управления за такое нарушение. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами.

         Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

         Уважаемые участники дорожного движения! Страшнее всего, в результате такого нарушения на дороге – лишение собственной жизни и жизни близких людей! Помните сэкономленные минуты на дороге могут привести к несчастному случаю.

 

 

 

 

Госавтоинспекция Кинельского района

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика