Версия для слабовидящих

Новости → Безопасный отдых на льду!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа напоминает о правилах  безопасности поведения на льду.

Безопасный отдых на льду!

Каждый год  случаются чрезвычайные ситуации на льду. Причем это могут быть катания на коньках, рыбалка и просто прогулка. Не все соблюдают правила безопасности на льду. Из-за неосторожного поведения есть вероятность оказаться в ледяной воде. Причиной многих несчастий является недостаточная толщина льда. Если он не прочный, не следует кататься на нем или устраивать рыбалку. Обычно люди осознают свои ошибки уже при возникновении опасности.

Безопасный лед.

Но даже правила безопасности на льду не помогут, если он недостаточной толщины. Чтобы одному человеку можно было пройти водоем, по толщине лед должен быть не меньше 8 см. Для катка надо выбирать то место, где лед имеет толщину 12 см. А переправка группой возможна только при 15 см. Передвижение автомобиля следует выполнять с толщиной льда не меньше 30 см. Меры безопасности на льду всегда пригодятся.

Опасный лед.

Опасной считается желтоватая или матово-белая поверхность. Обычно она обладает пористой структурой, поэтому прочной не будет. Если в течение нескольких дней температура не опускается ниже нуля, то прочность уменьшается на 25%. Тонкий лед обычно находится около зарослей кустов и деревьев, растущих возле берегов. Требуется осторожное поведение возле прорубей, которые могут быть невидными, если их запорошит снег.Зимой обязательно надо соблюдать безопасность на льду. Для этого надо выполнять несложные правила:

  1. Не следует отправляться на лед ночью, в туман, снег и дождь;
  2. Проверять прочность льда надо палкой;
  3. Даже при небольшом количестве воды нельзя кататься на коньках.
  4. Водоемы лучше переходить на лыжах, только не следует застегивать крепления.
  5. Если за спиной находится какой-то груз, то его надо расположить на одном плече.

ВАЖНО в состоянии алкогольного опьянения сложно соблюдать безопасность. А ведь в случае опасности надо действовать решительно.

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика