Версия для слабовидящих

Новости → Муниципалитет сформировал необходимую документацию для участия четырех общественных проектов во втором этапе конкурсного отбора для участия в проекте «СОдействие». Прием заявок завершился 1 марта

При положительной оценке представленных предложений Кинель сможет реализовать в этом году 7 инициатив в рамках Губернаторского проекта «СОдействие» государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения в муниципальных образованиях в Самарской области на 2017-2024 годы». Три уже получили финансовую поддержку. В конкурсных мероприятиях второго этапа от нашего городского округ заявлены 4 инициативы.

ОБНОВЛЕНИЕ - КОМПЛЕКСНО

Усть-кинельцы используют возможность участия во втором этапе проекта «СОдействие» для реализации в этом году еще одной инициативы по обновлению центра поселка. Главный аргумент такого решения - комплексный подход в вопросах благо-устройства. Значительные шаги в этом направлении уже сделаны.

Жители отмечают заметные преобразования за последние два года улицы Спортивная, эти перемены произошли благодаря реализации инициированного общественностью академгородка проекта. Он, как и само место обновления, получило название «Студенческий сквер». В рамках Губернаторского проекта «СОдействие» обновлены две пешеходные зоны. Первая - тротуар от поселковой площади до здания культурно-спортивного центра Самарского аграрного университета, здесь где установлены современные скамьи для отдыха. Вторая - на другой стороне улицы Спортивная. Здесь также построен новый тротуар с расширением. Он соединяет корпуса факультетов агровуза. По плану работ и в этой части появились скамьи в эко-стиле и урны. Пешеходные зоны освещают 50 парковых светильников.

Продолжение заданного направления представил Молодежный совет поселка. На второй этап конкурсных процедур «СОдействия» усть-кинельцы выносят проект по освещению еще одной пешеходной дорожки в «Студенческом сквере», которая выведет на поселковую площадь, к месту, где в этом году планируется построить плоскостной фонтан.

Проектом предусмотрены монтаж малых архитектурных форм на протяжении всей пешеходной зоны. С наступлением теплого времени по ней можно будет кататься на велосипедах, роликах и свободного прогуливаться пешком. Таким образом, с обновлением трех пешеходных зон в решении вопросов благоустройства центра поселка будет выдержана концепция единого целого.

СДЕЛАТЬ СООБЩА

Жители поселка Алексеевка для участия в «СОдействии» выдвигают на второй этап конкурсного отбора проект «Территория памяти». Это план поэтапного благоустройства действующего поселкового кладбища. Текущее его содержание - задача муниципального учреждения «Ритуал». Алексеевцы предлагают создать единый архитектурный облик памятного места.

В документации проекта активисты определили следующий объем работ. Первое - изготовить и установить ограждение по всему периметру. Сейчас территория частично огорожена металлическим забором, где-то сохранились элементы кирпичной кладки. Предложено заменить существующее ограждение на единое, металлическое, с входной группой. Общая протяженность конструкции - 196,5 метров.
Следующий этап, предусмотренный проектом - благоустройство рядом с кладбищем территории для парковки автомобилей площадью 80 квадратных метров. Вопрос о необходимости создания такой площадки неоднократно поднимали жители, которые приезжают к местам захоронения своих родных.

В ходе общественного обсуждения проекта поступили и другие предложения. В частности, оборудовать рядом с входом контейнерную площадку, что позволит организовать регулярный вывоз мусора, и разместить на территории кладбища бойлер с водой для полива цветов. Просят жители и о создании обособленного участка, где священнослужитель сможет принимать записки о поминовении усопших.

Все эти предложения вошли в описательную часть проекта. Утверждена доля общественного софинансирования - 15%. Пакет необходимых документов готов и будет направлен в конкурсную комиссию.

КОМФОРТНО - ДЛЯ ВСЕХ

С проектом реконструкции дворовой территории «Наш уютный двор» выступает инициативная группа дома №2 по улице Фестивальная. При успешном прохождении инициативы через конкурсный отбор жители - автовладельцы и пешеходы - получат более удобное пространство.

В перечень необходимых работ активисты внесли восстановление асфальтового покрытия внутридворового проезда. Жителями обозначена проблема. Территория двора находится ниже соседних, что приводит к стеканию талых и дождевых вод к подъездам и образованию лужи. В рамках проекта планируется провести работы по устройству асфальта с необходимым уклоном, чтобы устранить скопление вод в осенне-весенний период. Имеющуюся парковку есть возможность расширить, и эти работы также внесены в проект.

Позаботилась инициативная группа и об удобстве всех жителей: вдоль дома к шести подъездам планируется проложить тротуар. Готовность вложить собственные средства в реализацию намеченного жители выразили. Осталось дождаться результатов конкурса.

ОТ ИСТОРИИ К СОВРЕМЕННОСТИ

В 2020 году в число победителей «СОдействия» вошел проект, инициированный жителями поселка Елшняги. Тогда летом в центре микрорайона к детской игровой зоне добавилась спортивная площадка, оборудованная тренажерами. Сегодня Елшняги выходят с новой инициативой для участия в программе.

Создать «Аллею истории» - такое коллективное решение приняли общественный совет поселка и жители. По дизайн-проекту благоустроенная зона соединит тротуар от автомобильной дороги, детскую площадку и будущий сквер. Аллея будет представлять собой пешеходную дорожку, вдоль которой установят информационные стенды. Их наполнение будет «рассказывать» о поселке. Планируется разместить материалы по истории Елшнягов, биографии старожилов и почетных жителей, карты рек и озер, лесов, в окружении которых находится поселок, а также новости и объявления.

Надеемся, что проекты успешно пройдут конкурсный отбор и получат финансовую поддержку на реализацию.

Источник: Кинельская жизнь

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика