Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно тонкий лед

Перед вскрытием рек, озер, прудов лед становится рыхлым, в нем образуются промоины. Переправляться по такому льду – опасно для жизни!

  1. Очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
    2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
    3. Для любителей подледного лова - свои меры предосторожности:
            - не следует пробивать несколько лунок рядом;
            - опасно собираться большими группами в одном месте;
            - не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин;
            - обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.
    4. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем, поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
    5. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
    6. Если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки,  лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли путем перекатывания со спины на живот.
    7. Самое главное - сохранять хладнокровие, даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Активно действовать необходимо сразу, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки и ноги. Пребывания в ледяной воде крайне опасно для жизни.
    8. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Необходимо лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.
    9. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.
    10. Если Вы сами выбрались на лед. Снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения . Если вы начали дрожать это очень хороший признак – организм согревается.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика