Новости → Конструктивный диалог.

6 февраля прошла первая в этом году отчетная встреча Главы городского округа Кинель, председателя Думы Галины Петровны Хабаровой с населением. В стенах школы № 10 собрались люди, которым не безразлично, что происходит на территории нашего муниципального образования. Ознакомиться с итогами работы органов власти за 2012 год, обсудить проблемы и высказать свои предложения по улучшению условий проживания в городском округе пришло более ста человек.
2012 год был для Кинеля юбилейным, было организовано и проведено более 300 мероприятий. Наряду с праздничными торжествами работа по решению городских проблем не прекращалась ни на один день. Частично были отремонтированы дороги, внутриквартальные территории, учреждения образования, здравоохранения, культуры, продолжено возведение нового детского сада и начато строительство пристроя к детскому саду № 8. Значительно обновился внешний облик городского округа: были произведены работы по озеленению и благоустройству дворов и улиц, в парковых зонах установлены новые лавочки и урны, на центральных улицах города впервые за всю историю Кинеля появились декоративные световые украшения. Галина Петровна подробно рассказала обо всех произведенных ремонтных работах и отметила, что большую часть из них удалось сделать благодаря привлечению средств из областного бюджета.
«Средств местного бюджета нам хватает лишь на содержание города, на обеспечение бесперебойного функционирования социально-значимых объектов, на зарплату работникам бюджетной сферы. В вопросах капитального ремонта дорог, либо строительства новых объектов, мы можем потянуть лишь долю софинансирования. Поэтому мы стараемся вовремя готовить всю необходимую документацию для участия в областных программах и при выделении средств своевременно их осваивать», - подчеркнула Галина Петровна.
Так в этом году Кинель ожидает поступление средств на капитальный ремонт дорог. При 100% поступлении запланированных средств будут отремонтированы дороги по улицам Чехова в границах улиц Орджоникидзе – Фестивальная, Октябрьская в границах улиц Д. Бедного – Золинская, Золинская в границах улиц Октябрьская – Орджоникидзе, Украинская в границах автодороги Кинель-Богатое – 50 лет Октября. Продолжится ремонт внутриквартальных территорий. Капитально будет отремонтирована как минимум одна школа, завершится строительство детского сада и пристроя к детскому саду № 8, продолжится строительство насосно-фильтровальной станции и родильного дома.
Несмотря на положительные перемены в городском округе, существуют определенные проблемы. Их обсуждению было уделено особое внимание, поскольку главная цель отчетных встреч - не только рассказать о работе органов власти, но и выслушать людей, понять их проблемы и по возможности постараться их решить.
Большинство своих жалоб жители городского округа адресовали работникам жилищно-коммунального хозяйства. Люди сетовали на плохое состояние дорог и говорили о том, что большое количество переулков нуждаются в отсыпке. В прошлом году, по словам Галины Петровны, часть переулков была отсыпана в рамках выполнения наказов депутатов Думы городского округа Кинель. Работа в данном направлении будет продолжена.
Поступили жалобы на низкое напряжение электросетей в некоторых районах города. Глава администрации Александр Алексеевич Прокудин пояснил, что сети были установлены много десятилетий назад и были рассчитаны на определенную мощность. Сейчас, когда в каждом доме и в каждой квартире появились компьютеры, стиральные машины, микроволновые печи и другая бытовая техника, нагрузка на сети значительно возросла. Для того, чтобы свести до минимума скачки напряжения, необходимо сети менять, а это очень дорогостоящий процесс. Руководство компании, осуществляющей подачу электроэнергии, разработало инвестиционную программу, включающую в себя работу по замене устаревших сетей. В этом году инвестиционная программа начала реализовываться.
Родители учеников школы № 10 поблагодарили представителей власти за произведенный в прошлом году капитальный ремонт образовательного учреждения и попросили организовать на территории двора спортивную площадку. Галина Петровна ответила, что установка площадки планируется.
По просьбам жителей района «кирпички» органы местного самоуправления рассмотрят возможность организации в данном районе места отдыха, а в поселке Елшняги по улице Центральная проверят состояние качелей, которые, по словам местных жителей, давно устарели и могут быть опасными для жизни детей.
На вопросы об охране общественного порядка, установке камер видеонаблюдения и работе участковых ответил начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» Владлен Васильевич Ерыкалов.
Подводя итоги встречи, Галина Петровна подчеркнула, что все жалобы и предложения, озвученные в ходе беседы, будут обязательно учтены в дальнейшей работе.