Версия для слабовидящих

Новости → Сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района провели профилактическую акцию «Ребенок в машине»

С начала текущего года на территории обслуживания произошло 2 дорожно-транспортных происшествий, в которых были травмированы 2 несовершеннолетних.

         30 марта 2022 года в г.о. Кинель сотрудники Кинельской Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Ребенок в машине». Мероприятие, основной целью которого стала профилактика и снижение детского дорожно-транспортного травматизма, состоялось вблизи дошкольного образовательного учреждения «Город детства».

         В рамках акции инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» старший лейтенант полиции Олеся Салманова проверила наличие детских удерживающих устройств, а также напомнила родителям, что дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, их жизнь и здоровье зависит от внимательности и дисциплинированности взрослых на дороге. Инспектор в очередной раз акцентировала внимание водителей на родительской ответственности за безопасность при перевозке детей.

         В ходе общения с водителями Олеся Сергеевна рекомендовала быть предельно осторожными при управлении транспортным средством, соблюдать оптимальный скоростной режим, учитывая погодные и дорожные условия, видимость на проезжей части, избегать резких разгонов и торможений, неоправданных маневров, особенно выездов на полосу встречного движения для обгона.
          Кроме этого, инспектор напомнил водителям, что обязательным условием нахождения ребенка в машине является использование детского удерживающего устройства, рассказала о некоторых особенностях их использования, отметив, что важно учитывать физиологические особенности ребенка при выборе детского кресла, а также необходимо ориентироваться только на проверенных производителей, прошедших сертификацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

          При проведении профилактических бесед были вручены тематические памятки о важности и необходимости использования детских удерживающих устройств, а также для привлечения внимания других автомобилистов автоинспектор подарила информационные наклейки на стекла автомобилей «Ребёнок в машине».

         За время проведения мероприятия нарушений по использованию детских удерживающих устройств выявлено не было.

         Подобные профилактические мероприятия проводятся на регулярной основе, призваны привлечь внимание водителей к вопросу безопасности на дорогах и повысить водительскую грамотность.

   

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика