Версия для слабовидящих

Новости → В поселке Алексеевка завершается ремонт поликлинического отделения

В ПОСЕЛКЕ АЛЕКСЕЕВКА ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Кардинальное преобразование местной амбулатории проводится в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Как все будет устроено в обновленных кабинетах и холлах - увидели журналисты газеты "Кинельская жизнь".

ОТ ФУНДАМЕНТА ДО КРОВЛИ

За ходом работ в медицинском учреждении газета следит с начала обновления. В июле минувшего года на страницах местной печати рассказывалось, как амбулатория будет принимать пациентов в период ремонта. В ноябре в объектив попали текущие работы: на тот момент уже завершился демонтаж старых конструкций, на втором этаже установили новые перегородки, смонтировали электросеть и начали устройство стяжки пола.

Одновременно подрядная организация, тольяттинская строительная компания «Альтаир», проводила усиление фундамента снаружи и внутри здания, производила замену инженерных коммуникаций и обустраивала внутреннее пространство на общей площади более 900 квадратных метров. В тот момент, конечно, общая картина еще не сложилась, но главное было очевидным: после ремонта поликлиника будет совершенно другой - современной и комфортной для пациентов и медицинских работников.
 


И вот - уже практически финишная прямая в ремонте. В марте здесь еще велись точечные работы, но к выполнению своих задач уже приступили сотрудники клининговой компании. А значит, настало время снова посетить амбулаторию. По обновленному пространству журналисты прошли вместе с заведующим алексеевским поликлиническим отделением Кинельской центральной больницы города и района Маратом Фатыховичем Иваевым.

СОВРЕМЕННО УЖЕ ПРИ ВХОДЕ

Даже не заходя внутрь здания можно видеть масштаб перемен. Новую «внешность» приобрел фасад поликлиники, его оформили декоративной штукатуркой и окрасили в приятный глазу бежевый цвет.

Завершается обустройство входных групп, рабочие уже укрепили центральное крыльцо бетонной стяжкой, завершили укладку плитки и брусчатки. А еще выполнили основание для большого козырька - осталось только «зашить» металлический каркас навеса профлистом.

Предусмотрен здесь и пандус для маломобильных посетителей. Еще два входа оборудованы с боковых сторон здания, где будут располагаться фильтр-боксы для температурящих больных. Отдельно для маленьких и для взрослых пациентов.

Переступаем порог медицинского учреждения. Алексеевскую поликлинику теперь не узнать: просторные, залитые светом холлы. Медицинские кабинеты, оформленные в белом, зеленом и фисташковом оттенках. Спокойную цветовую гамму помещений будет дополнять новая эргономичная мебель.
 


ГРАМОТНО ПРОДУМАТЬ БОЛЬНИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

«В процессе ремонта учитывались не только строительные нормы и эстетика интерьера, - говорит Марат Фатыхович. - Необходимо соблюдать все медицинские нормативы. Для каждого помещения установлен определенный стандарт. Например, кабинеты лор-врача, дерматолога, стоматолога должны быть облицованы плиткой. Обязательно наличие водопроводной воды в каждом кабинете. Здесь мы все привели в соответствие: установлена сантехника, опрессованы трубы, холодная и горячая вода поступают исправно».

Капитальный ремонт для алексеевской поликлиники стал еще и возможностью более грамотно, продуманно спланировать пространство. Это наболевший вопрос: проектная мощность здания рассчитана на посещение не более чем 180 пациентов в смену, но по факту медицинские работники ежедневно принимают до 250 человек. В период сезонных заболеваний эта цифра значительно возрастает. А всего за поликлиникой закреплено около 10 тысяч взрослого населения и более 2 тысяч детей. Пациентов обслуживает большой штат персонала - более 50 сотрудников. Поэтому долгожданный ремонт позволил продумать организацию процесса в деталях.
 

Поднимаемся с заведующим отделением на второй этаж. Здесь что-то изменилось кардинальным образом, а что-то осталось на своих местах. В две смены для алексеевцев будут работать четыре терапевта.
 
Оборудованы кабинеты лор-врача, окулиста, дерматолога, гастроэнтеролога. Пока остается нерешенным вопрос с неврологом (специалист сейчас задействован в ковидном госпитале), но кабинет для работы этого врача в обновленной поликлинике имеется.

На месте бывшего диагностического крыла на втором этаже начнет функционировать женское отделение. Прием будут вести два врача-гинеколога, здесь же обустроят пространство для дневного стационара на пять человек и удобную зону ожидания. А вот помещения для диагностических исследований перевели на первый этаж амбулатории. Как и хирургический кабинет с перевязочной. Все делается для удобства пациентов - это главный критерий.
 

Первый этаж - визитная карточка современной амбулатории. В оборудовании пространства был применен принцип «Бережливой поликлиники». Большая регистратура и просторная, светлая зона ожидания, удобный гардероб, отдельные помещения для работы методистов, процедурные кабинеты - в этой части поликлиники работы уже практически завершены. Готово и педиатрическое крыло с оформлением согласно бренд-буку «Бережливая поликлиника». Готовятся к приему маленьких посетителей кабинеты детских врачей, комната здорового ребенка, прививочный кабинет. Выделено пространство для детской регистратуры. Система хранения документов будет удобной. Такой подход алексеевцы точно оценят: раньше детские карточки находились в небольшом полуподвальном помещении.

 

СТРОЯТ ПЛАНЫ

«С обновлением мы рассматриваем возможности вернуть в больницу аптечный пункт, нужно решить вопрос по удобной парковке для транспорта, - говорит Марат Фатыхович. - Наш медицинский персонал с энтузиазмом встречает такие позитивные перемены. Уже очень скоро поликлиника примет пациентов в новых стенах. Думаем над расширением штата специалистов, хотим заняться благоустройством территории, внедрять новые медицинские практики. Огромную помощь нам оказывает руководство Кинельской больницы и городского округа. Уверен, что с общими усилиями многое получится».

Мария КОШЕЛЕВА. Фото автора.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика