Версия для слабовидящих

Новости → Не губите дерева!

Не губите дерева!

Зеленый фонд не зря называют «легкими» города. Насаждения очищают воздух от пыли и газов, защищают городскую застройку от неблагоприятных ветров, оказывают фитонцидное действие в отношении болезнетворных микробов, защищают почву и поверхности стен зданий от прямого солнечного облучения. Деревья и кустарники помогают создать единый ландшафт территории, многообразием своих видов украшают улицы.

Администрация городского округа ежегодно закупает посадочный материал для улучшения комфортной среды на общественных пространствах и в жилых микрорайонах, сохранения экосистемы. Муниципалитет поддерживает активность жителей, кто проявляет непосредственное участие в озеленении городского пространства, сажает деревья у своего дома. Перед посадкой на дворовых территориях многоквартирных домов нужно уточнить, где проходят подземные коммуникации. Это нужно знать, чтобы корни дерева не повредили инженерные сети. Иначе коммунальные службы вынуждены будут ликвидировать насаждение.

В целях рационального использования и воспроизводства зеленого фонда (деревьев, кустарников, газонов) постановлением администрации городского округа Кинель №2737 от 1.09.2016 г. утверждено Положение о комиссии по обследованию насаждений. К компетенции комиссии относится рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам спила, пересадки либо сохранения существующих зеленых насаждений.

За любое повреждение или самовольный снос насаждений, а также в случаях, если не были проведены мероприятия по их охране, с виновных взимается восстановительная стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений. Данная мера прописана в п. 6.3.1 Правил благоустройства территории городского округа Кинель (утверждены решением Думы городского округа Кинель №364 от 28.06.2018 г.).

Кроме взимания восстановительной стоимости за удаление (снос), пересадку деревьев и кустарников без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 4.26 Закона Самарской области №115-ГД от 1.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Размер штрафа составляет: на граждан - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Ответственность за такие нарушения прописана и в Уголовном кодексе (статьи 167, 260 и 261). Тяжесть наказания зависит от причиненного ущерба, при котором учитываются порода, возраст, высота и диаметр ствола древесного насаждения.

Однако установленная законодательством ответственность не останавливает халатного отношения к зеленому фонду. В городском округе Кинель имеют место факты порчи насаждений. Один из последних случаев - повреждение трех вязов в районе гаражного массива в поселке Усть-Кинельский. В ходе комиссионного обследования установлено, что стволы здоровых деревьев были подпилены. По этой причине они стали аварийными и подлежат сносу.

По фактам незаконного спила деревьев, повреждения и порчи насаждений обращения принимаются в администрации городского округа Кинель, письменно: г. Кинель, ул. Мира, 42 «а», на адрес электронной почты: kineladmin@yandex.ru или по телефону: 8(84663) 6-22-97.

При установлении лиц, причастных к подобным правонарушениям, принимаются меры по привлечению их к ответственности.

Отдел административного, экологического и муниципального контроля администрации городского округа Кинель.

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика