Версия для слабовидящих

Новости → Два ветерана Великой Отечественнойвойны получили российское гражданство.

В преддверии Дня Победы в городском округе прошло торжественное мероприятие по вручению ветеранам Ивану Степановичу Гапотченко и Сергею Алексеевичу Киселюку паспортов граждан Российской Федерации. Эти люди имеют разную историю жизни, однако объединяет их то, что оба они были участниками Второй мировой войны, а после распада Советского Союза оказались в разных государствах. Теперь в их судьбах появились еще две схожие черты: оба они перебрались жить к родственникам в Кинель и в один день получили российское гражданство.

Приветствуя участников мероприятия, глава городского округа Кинель, председатель Думы Галина Петровна Хабарова поздравила ветеранов с приближающимся праздником Днем Победы и поблагодарила за то, что из огромного числа российских городов они избрали для постоянного места жительства именно городской округ Кинель.

- «Ветераны – особая категория людей, которой мы уделяем большое внимание и оказываем всестороннюю помощь не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни. Надеюсь, что для вас жизнь в нашем небольшом, но очень уютном городе, будет комфортной», - подчеркнула Галина Петровна.

Паспорта граждан Российской Федерации ветеранам вручил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области Валерий Сергеевич Яковлев, отметив, что задача УФМС – огородить фронтовиков от многолетней бумажной волокиты. Получение гражданства – длительный процесс. На сборы необходимых документов и получение ответов на различные запросы уходит от 5 до 7 лет. Для того, чтобы ветераны Великой Отечественной войны не были ограничены в правах, смогли получать заслуженные социальные льготы, УФМС России по Самарской области, используя имеющиеся в законе преференции, оформляет им российское гражданство в упрощенном порядке и в максимально сжатые сроки.

Вместе с документом, удостоверяющим личность, ветеранам были вручены памятные подарки от руководства миграционной службы, представителей муниципальной власти и от имени Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Тут стоит отметить, что подарки от главы региона в преддверии Дня Победы получат все ветераны губернии. Вручение подарков кинельским фронтовикам начнется в ближайшие дни. Руководство городского округа и специалисты службы социальной защиты населения дойдут до каждого ветерана и вручат подарки лично в руки.

Такой оперативности в получении гражданства ветераны не ожидали. В этом Иван Степанович и Сергей Алексеевич признались, говоря ответное слово всем тем, кто оказался причастным к торжественному событию. Вместе со словами благодарности ветераны рассказали и немного о себе, о том, как попали на фронт, как пережили первый бой, как встретили долгожданный День Победы.

В завершении встречи Галина Петровна Хабарова пригласила ветеранов на торжественный митинг, повещенный 68-ой годовщине Победы, который пройдет 9 мая на главной площади города с последующим возложением цветов к Обелиску Славы.

     
 

СМИ - сетевое издание администрации городского округа Кинель Самарской области «Кинельгород.рф»
Регистрационный номер Эл № ФС77-87425 от 20.05.2024 г.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:Администрация городского округа Кинель Самарской области
Адрес редакции СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:446430, Самарская область, город Кинель, ул. Мира, 42 А
Главный редактор: Елистратова В.Е.
Ограничение: 12+
Телефон редакции: 8 (846-63) 2-18-80
Адрес электронной почты: kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика