Версия для слабовидящих

Новости → 21 апреля в России отмечается день местного самоуправления

   21 апреля в России отмечается день местного самоуправления. Этот праздник установлен Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. В документе говорится, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». На органы муниципальной власти возложена большая ответственность за социально-экономическое положение территорий, за создание комфортных условий для проживания ее жителей. Это тот уровень власти, который находится наиболее близко к людям и работает в тесном взаимодействии с населением.

Накануне праздника вспоминаем основные вехи в становлении и развитии органов местного самоуправления на территории нашего городского округа, начиная с 16 марта 1944 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Кинель был переименован в город Кинель. В том же году были избраны депутаты в состав Кинельского городского Совета трудящихся и первый председатель исполкома горсовета А.П. Колобзаров. В последующие годы исполком возглавляли Б.И. Князев, Н.М. Быкова, И.К. Сафонов, А.А Исаев, Ю.А Позднов, В.А Макеев, И.В. Морозов, П.В. Гармаш, И.Г. Ряснов, Л.С. Ичанский, Ф.Е. Штойко, И.В. Штейнберг, А.Е. Уколов, каждый из которых внес свой вклад в развитие города в непростой для страны период.

   16 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Кинель переименован в город Кинель.  Избраны депутаты в состав Кинельского городского Совета трудящихся и первый председатель исполкома горсовета А.П. Колобзаров.

   3 марта 1963 года состоялись первые выборы депутатов в Совет депутатов трудящихся уже в городе областного подчинения, избрано было 113 депутатов. На тот момент исполком возглавил П. И. Грицков. В обязанности исполкома входило рассмотрение вопросов и принятие решений между сессиями Совета депутатов трудящихся, которые были также обязательны для исполнения на территории города, как и решения сессии. В то время Кинель как город делал только первые шаги, а они всегда самые трудные и сложные. Поэтому в 1963 – 1964 годах сессии городского Совета проходили практически ежемесячно, а заседания исполкома – два раза в месяц. Среди вопросов, которые выносились на обсуждение, были следующие: о газификации жилых домов, о выделении участков под строительство социально-значимых объектов, о ходе выполнения различных законов, о работе правоохранительных органов по охране общественного порядка в городе и прочие.

   Очередные выборы Совета городских депутатов состоялись в 1965 году. Численность депутатов возросла до 138 человек. Возглавил Совет В. В. Подгорнов (Грицков, председатель первого Совета депутатов, выбыл из Совета по состоянию здоровья). При исполкоме были созданы следующие отделы: отдел по народному образованию, городской финансовый отдел, отдел социального обеспечения, городская плановая комиссия, отдел коммунального хозяйства и отдел по культурно-просветительской работе. Все они находились в разных районах города, а сам исполком горсовета размещался в четырех маленьких комнатах по адресу: ул. Советская, д. 35. В ведение городского Совета были переданы предприятия и службы жизнеобеспечения населения города: горторг, хлебозавод, горгаз, горэлектросеть, фабрика бытового обслуживания, горпищекомбинат, ремонтно-строительный участок, городская пожарная часть, бюро технической инвентаризации, 13 школ, шесть дошкольных учреждений, а также две больницы, три фельдшерско-акушерских пункта, городская баня и рынок. В целях повышения эффективности деятельности депутатов они были объединены в семь постоянных комиссий. Для контроля над освоением бюджетных средств и качеством выполнения работ создавались депутатские посты, в состав которых помимо депутатов входили представители общественных организаций, активные пенсионеры.

   Для взаимодействия исполкома горсовета с населением города в каждом избирательном округе были созданы общественные организации: уличный комитет, комитет здоровья и товарищеский суд. Состав указанных комитетов и товарищеских судов избирался общим собранием избирателей округа сроком на два года. Работа этих общественных организаций была направлена на благоустройство, соблюдение чистоты и общественного порядка в городе. Руководство над работой общественных организаций осуществлял исполком городского Совета, проводив ежеквартально семинары и совещания с целью ознакомления председателей уличных комитетов с важнейшими постановлениями партии и Правительства, с решениями облисполкома и городского Совета. Ежегодно депутаты городского Совета отчитывались перед населением о проделанной работе, а также о ходе выполнения наказов избирателей. Таким образом, исполком городского Совета имел постоянную связь с избирателями, знал их нужды и потребности.

   Решением исполкома областных сельского и промышленного Советов депутатов трудящихся № 297/285 от 22 июня 1964 года в административное подчинение Кинельского городского Совета депутатов трудящихся передан поселковый Совет рабочего поселка Алексеевка Кинельского района. Численность населения г. Кинель увеличилась на 6,7 тысяч человек.

   В 1967 году на очередных выборах в Кинельский городской Совет депутатов трудящихся было избрано 143 депутата (с учетом поселка Алексеевка). Председателем исполкома стал В.В. Подгорнов. На выборах 1970 года предыдущего председателя городского Совета сменил Владимир Алексеевич Лунев. Наряду с кадровыми перестановками, штатное расписание исполкома пополнялось новыми отделами и специалистами. Усилия исполкома и депутатов были направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие города, его благоустройство: началось плановое асфальтирование улиц, тротуаров, был заложен детский парк. На средства городского бюджета были построены здание музыкальной школы № 1 и новые базы коммунальных служб. Создана городская библиотечная система (5 библиотек), открыты музыкальные школы в поселках Алексеевка и Усть-Кинельский, открыта детская юношеская спортивная школа, детский дом, общественные пункты охраны правопорядка, первый книжный магазин, сеть предприятий торговли и бытового обслуживания в городе увеличилась в пять раз. Для поддержания чистоты и порядка улицы города были закреплены за предприятиями и организациями, на которых вместе с депутатами и жителями проводились санитарные дни. За эти годы Кинель дважды выходил победителем в социалистическом соревновании среди городов Российской Федерации по благоустройству.

   На выборах 1984 года председателем исполкома избрана Л.М. Булычева. Город благоустраивался. Появились первые цветники, зоны отдыха. Интенсивно велось строительство ведомственного жилья, начато строительство пристроя к школе № 3, открыт межшкольный учебно-производительный комбинат, который готовил школьников по восьми специальностям, на предприятиях города создавались рабочие места для обучения школьников рабочим профессиям. К 40-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне проведена реконструкция обелиска в парке по улице Мира. Он приобрел облик сегодняшнего дня.

   Целая эпоха в развитии органов местного самоуправления связана с именем Валентина Петровича Тарасова. Много лет он отдал служению родному городу: в период с 1989 года был председателем исполкома Кинельского городского Совета народных депутатов, а с 1991 года - Главой администрации города Кинеля. Трижды в период с 1994 по 2000 годы избирались депутаты уже городской Думы. Бессменным председателем на протяжении всех трех созывов оставался Валентин Петрович Тарасов, который дважды, в 1996 и 2000 годах, избирался главой местного самоуправления по результатам всенародного голосования.

   Коренные изменения в систему представительных органов власти внес Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По итогам мартовских выборов 2005 года депутатами стали 20 человек, а должность председателя Думы и главы городского предусматривалась в одном лице. В 2014 году на основании областного и федерального законодательства Устав городского округа Кинель был утвержден в новой редакции, предусматривающей изменения в выборной системе муниципалитета. Согласно утвержденному документу, действующему на сегодняшний день, Глава городского округа Кинель назначается на конкурсной основе, а Председатель Думы городского округа Кинель избирается из числа депутатов.

   Особое внимание по-прежнему уделяется взаимодействию с общественностью. Свою активную работу ведут Общественная палата, Общественный совет при Думе и территориальные Общественные советы в микрорайонах и поселках городского округа, которые являются настоящими помощниками в решении вопросов местного значения.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика