Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает

Сотрудники полиции информируют об использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при поездках на автомобиле значительно снижает риск получения травм при дорожно – транспортном происшествии.

         С начала 2022 года на территории обслуживания произошло 3 дорожно-транспортных происшествия в результате, которых получили травмы 3 несовершеннолетних.

         Ремни безопасности в автомобиле являются единственным наиболее эффективным средством безопасности дорожного движения для предотвращения смертности и травматизма, их применение включено в закон. Пункты 2.1.2 и 5.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывают как водителя, так и пассажиров, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми. Когда транспортное средство находится в движении, его пассажиры и водитель также находятся в движении внутри него. В том случае, когда автомобиль останавливается во время столкновения, все сидящие в нём будут продолжать двигаться, пока что-то их не остановит. Ремни безопасности были разработаны, чтобы остановить движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло. Большинство транспортных происшествий происходит в результате того, что человека выбрасывает из машины.

         С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 250 правонарушений, связанных с нарушением правил применения ремней безопасности и более 100 правонарушений при перевозке детей в возрасте младше 7 лет без использования специальных детских удерживающих устройств. Госавтоинспекция напоминает, что для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности по ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 1000 рублей, штраф за неправильную перевозку ребенка – 3000 рублей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ).

Госавтоинспекция предупреждает, что рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением водителями правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств проводятся на постоянной основе.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности. Ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, дети от 7 до 12 лет могут перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием ремней безопасности транспортного средства.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика