Версия для слабовидящих

Новости → Механизм досудебного обжалования решений контрольных органов

Механизм досудебного обжалования решений контрольных органов, который стал доступен в регионах РФ с 1 января 2022 года, позволяет бизнесу в случае несогласия оспаривать решения, например о назначении проверки, или предписания об устранении нарушений, онлайн, через портал «Госуслуги» .

С середины 2021 года досудебное обжалование применялось на федеральном уровне. А с 2022 года к специальной информационной системе подключились все региональные контролирующие ведомства.

Подобный механизм вводился в качестве способа разгрузить суды, снизить издержки бизнеса на судебные тяжбы, а также для анализа правоприменительной практики и ее унификации.

Как подать жалобу на решение или действие контролера через портал «Госуслуги»?
1. Зайдите на портал «Госуслуги», авторизуйтесь
2. В закладке «Госуслуги для всех» выберете раздел «Предпринимателям»
3. В разделе «Популярное на портале» выберете подраздел «Жалоба на решение контрольных органов»
4. Нажмите кнопку «Подать жалобу»
5. Выберете из предложенных вариантов основания для жалобы
6. Заполните унифицированный опросник
7. Если вы авторизованный пользователь, система предложит вам выбрать из списка номер проверки, которую вы хотите обжаловать (поскольку обжалование происходит постфактум, все данные о проверках будут отражены в вашем профиле).

Таким образом, подача жалобы через портал «Госуслуги» займет всего несколько минут. Срок рассмотрения такого обращения в досудебном порядке также минимален и ограничен 20 рабочими днями. Фактически же средний срок принятия решений по обращениям равен 12,4 дня. В некоторых ведомствах он еще короче: в Росстандарте это в среднем 4 дня, в Ространснадзоре — 5,8, в Роструде — 8,1. Для сравнения, раньше обжалование, которое было возможно только в суде, занимало несколько месяцев.

Механизм досудебного обжалования решений контрольных органов позволяет максимально унифицировать и упростить саму процедуру, сделать ее доступнее для подконтрольных субъектов, которые иногда были лишены возможности обжалования незаконных действий и решений из-за существенных затрат на квалифицированную юридическую помощь.

Уже со следующего года механизм досудебного обжалования должен стать обязательным для всех видов контроля — без такой процедуры обратиться в суд будет нельзя.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика