Версия для слабовидящих

Новости → Сквер имени Петрищева продолжает преображаться

Сквер имени Петрищева продолжает преображаться

Территория вошла перечень объектов благоустройства на 2022 год по итогам общественного голосования, которое проходило в городском округе ровно год назад. В общем рейтинге территория заняла шестое место. За продолжение работ высказались 720 человек, или 6,4% от общего числа проголовавших. Этой весной сквер вступил в новый сезон благоустройства, техника здесь шумит и в будни, и в выходные.

Общественная территория ведет свою историю с 2017 года. Тогда алексеевцы вышли с инициативой о создании современной зоны отдыха. Внесли свои предложения о том, каким видят сквер, выразили готовность содействовать его реализации на всех этапах. А затем - подали заявку для отбора территорий по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».

Проект от Алексеевки стал первым опытом участия городского округа в губернаторском проекте «СОдействие». Следующей весной работа закипела. Напротив гостиницы «Звезда» обустроили зеленую зону с мощеными дорожками, удобными скамейками и мягким уличным освещением. Но это - лишь первый этап.

В 2020 году в сквере Петрищева продолжилось обновление. По просьбам юного поколения оборудовали современную скейт-площадку. Для спортсменов также оснастили зону воркаута со специальным покрытием. А в следующем году к благоустройству сквера приступили с еще большим размахом - зона отдыха протянулась в сторону расположенной по соседству детской площадки.

Общественная территория получила новый облик: по дизайн-проекту самарской компании «Русская усадьба» здесь была изготовлена и установлена деревянная крепость - уменьшенная копия исторического сооружения, с которого начиналась история Алексеевки. Затем бригады подрядной организации «Берсо» заасфальтировали пешеходные дорожки, установили элементы освещения и выполнили работы по озеленению территории сквера: обустроили клумбы с живой изгородью и цветники. И, наконец, в сквере Петрищева появились новые детские игровые элементы - современные, яркие.

И вот - следующий этап. Алексеевцы выражали озабоченность состоянием тротуара, пролегающего между обновленным сквером и парком школы №4. Еще один участок, который требовал внимания - от гостиницы «Звезда» к центральной части сквера Петрищева. Просьбы жителей были услышаны. В этом году будет выполнен полный цикл работ по устройству нового тротуара общей протяженностью более 800 квадратных метров. Сотрудники подрядной организации уже сняли старое асфальтовое покрытие и бордюрный камень, выполнили первичную отсыпку дороги. Следующий этап - установка бортового камня и асфальтирование пешеходных дорожек. Также отдельные участки в сквере будут облицованы тротуарной плиткой. В общей сложности более 50 квадратных метров.

После того как «дорожные» работы будут завершены, к выполнению своей части задач приступят специалисты по уличному освещению. В сквере Петрищева появятся 26 новых уличных светильников. А завершающие штрихи - установка лавочек и продолжение работ по озеленению общественной территории.

Источник: Кинельская жизнь

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика