Версия для слабовидящих

Новости → Памятка по предотвращению террористических актов

Терроризм сегодня — одна из главных угроз человеческой цивилизации. В результате со­вершения террористических актов страдают ни в чём не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Террористиче­ская угроза — это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми.

 

ПАМЯТКА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Будьте наблюдательны! Только вы способны своев­ременно обнаружить пред­меты и посторонних в ва­шем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обра­щайте внимание на поведе­ние окружающих, наличие бесхозных и не соответствую­щих обстановке предметов.

Наведите порядок в соб­ственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно про­веряйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

Организуйте при необ­ходимости с соседями дежур­ство вблизи дома и оказание помощи правоохранитель­ным органам в охране обще­ственного порядка.

Не делайте вид, что ни­чего не замечаете при опас­ном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хранение или для переда­чи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Обнаружение подозри­тельного предмета в неподхо­дящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу бди­тельность. Злоумышленник мог попросту бросить его, ис­пугавшись чего-либо. Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчаты­ми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Само­дельные взрыватели быва­ют сверхчувствительными и изощрённо хитроумны. Не приближайтесь, а тем более — не прикасайтесь к подо­зрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Расскажите своим детям о взрывных устройствах. Научите своих детей мерам безопасности: не разгова­ривать с посторонними на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не при­касаться к находкам и т.п.

 

КАК ВЫЯВИТЬ ТЕРРОРИСТА

Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни  правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Если признаки стран­ного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отли­чительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуи­ровки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Не пы­тайтесь их останавливать сами, иначе Вы можете стать их первой жертвой.

Необходимо обращать внимание:

В случае, если вы за­метили что-либо подо­зрительное, проявите на­стойчивость в прояснении ситуации, при необходимости привлеките близких и знакомых, соседей.

 

При угрозе террори­стического акта НЕМЕД­ЛЕННО сообщите по телефонам:

- в дежурную часть МО МВД России «Кинельский» – 8 (84663) 2-10-02, 102 с мобильного телефона;

- единую дежурно-диспетчерскую службу - 8 (84663) 2-14-14;

- единый номер вызова экстренных оперативных служб 112;

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика