Версия для слабовидящих

Новости → Очередной объезд административной комиссии показал необходимость вновь напомнить о надлежащем состоянии территорий, прилегающих к частным домовладениям, как того требуют Правила благоустройства

Очередной объезд административной комиссии показал необходимость вновь напомнить о надлежащем состоянии территорий, прилегающих к частным домовладениям, как того требуют Правила благоустройства.

СОДЕРЖАТЬ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ В ПОРЯДКЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ И НАСЕЛЕНИЕ

В городе запахло свежескошенной травой. После покоса улицы, дворы, общественные пространства становятся аккуратными. Понятие, что именно так должно выглядеть место, где мы живем, постепенно утверждается в нашем сознании. Однако, пока еще не у всех к выполнению установленных правил сформировалось ответственное отношение. С такой категорией лиц работает административная комиссия отдела административного, экологического и муниципального контроля администрации городского округа Кинель.

НА ОТДАЛЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

В летний период работ по текущему благоустройству достаточно. К повседневным задачам относится и покос травы. Если в прошлом году лето выдалось жарким, и травяной покров высушило солнце, то в этом после обильных осадков растительность быстро пошла в рост. Первый обход с триммерами еще идет: в течение дня в разных микрорайонах слышится его мерное жужжание. Своевременно скашивать траву необходимо до поздней осени, поэтому браться за уборочный инструмент приходится три-четыре раза за сезон.

Делать это надо для того, чтобы сорняки не успели «выбросить» семена, увеличив таким образом площадь своего произрастания. Особенно нельзя допустить распространения карантинных растений, способных вызывать аллергические реакции у людей. Проводя своевременные покосы, можно добиться сведения распространения сорной растительности до минимума.

Еще на одну опасность указывает административная комиссия. Поднявшаяся трава может стать причиной пожаров. Достаточно вспомнить знойное лето прошлого года, отмеченное многочисленными возгораниями. Тогда вспыхивала сухая трава, сгорело деревянное здание ДОСААФ. И по всей стране от поджога травы огонь переходил на строения, жилые дома, целые населенные пункты.

А когда все требования выполняются, меняется внешний облик города, улицы, двора. Приятно видеть ухоженные территории с подстриженной травой и цветущими клумбами. Снижается и риск возникновения пожароопасной ситуации.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ШТРАФЫ

В Правилах благоустройства городского округа, утвержденных решением Кинельской Думы (№364 от 28.06.2018 года, с изменениями от 30.05.2019 года), определены зоны ответственности для предприятий всех форм собственности и населения в вопросах летней уборки территорий от сорной травы. А статья 4.28 Закона Самарской области №115-ГД «Об административных правонарушениях» указывает на обязанность по покосу травы и обрезке поросли. Также установлены требования по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства, опавшей листвы, сорной и сухой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников.

Неисполнение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Наказание рублем для граждан предусмотрено в размере от 1 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
За повторное аналогичное правонарушение назначается штраф, и его размер возрастает. Для граждан - 3 тысячи рублей; должностных лиц - 30 тысяч рублей; для юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Административная комиссия на дату 15 июня запротоколировала 24 факта нарушений части 1 статьи 4. 28 Правил благоустройства. Нарушителям вынесено 22 предупреждения, двум пришлось уплатить штраф. За весь период прошлого года выявлено 110 фактов нескошенной травы. 108 человек были предупреждены о необходимости провести обкос, двое оштрафованы.

Сравнение показателей говорит о более ответственном отношении к выполнению Правил как должностными лицами, так и гражданами. В большинстве случаев в указанный срок закрепленные территории приводятся в надлежащее состояние. Давайте все вместе содержать город в порядке. Ведь любовь к родному месту как раз и выражается нашим отношением к нему.

Зоны ответственности

Правилами благоустройства, действующими в городском округе Кинель, установлены требования и границы по уборке территории в летний период для правообладателей земельных участков, организаций и предприятий различной формы собственности, предприятий ЖКХ, владельцев частных домов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, земле-владельцы и арендаторы земельных участков) обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В полосе отвода, на территориях - придомовых, внутриквартальных, прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям, дорогам - высота травяного покрова не должна превышать 20 см.

Границы прилегающих территорий, в пределах которых должна производиться уборка:

- для индивидуальных жилых домов определена полоса шириной в 6 метров. При наличии в этой зоне дороги или тротуара - до проезжей части или тротуара;
- у многоквартирных домов осуществляется покос травы по периметру шириной 25 метров, либо до проезжей части дороги или тротуара. Ответственные - управляющие компании, ТСЖ и другие юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом;
- для учреждений социальной сферы определена территория по периметру шириной 6 метров. Такая же норма действует для остановочных павильонов, объектов рекламы и для поддержания санитарного порядка у контейнеров и контейнерных площадок;
- предприятия мелкорозничной торговли, в том числе те, которые ведут сезонную продажу (ларьки, киоски, палатки, рынки), обязаны содержать в чистоте полосу в 5 метров от стен торговой точки;
- для предприятий промышленности, транспорта, торговли - норма 15 метров;
- для автостоянок, заправочных станций, гаражных кооперативов, садоводческих, огороднических товариществ, иных объектов потребительского рынка, предприятий бытового обслуживания - отводится полоса шириной 20 метров.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика