Версия для слабовидящих

Новости → МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ART&COOL 2022» ПРОЙДЕТ В НОВОМ СТАТУСЕ

Пой, танцуй, твори!

МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ART&COOL 2022» ПРОЙДЕТ В НОВОМ СТАТУСЕ

Но сначала о том, что по сложившейся традиции составит программу уже шестого по счету «ART&COOL»-2022. Творческий форум соберет талантливую молодежь, где возраст участников - от 14 до 35 лет. На фестивальные площадки выйдут танцоры и исполнители рэпа, диджеи и граффитисты, киберспортсмены и дизайнеры, фотографы и музыканты. Для юных и креативных это возможность рассказать о себе и своем творчестве, посоревноваться и выиграть сертификаты на развитие своего таланта. 

В этом году у одного из главных событий в молодежной жизни Кинеля - новое название и статус. Теперь это Всероссийский фестиваль молодежной культуры и креативных индустрий.

И еще одна приятная новость. 

«Наконец-то, на фестивальных площадках будет много гостей, - сообщил Эдуард Алексеевич Мурашкин, руководитель управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель. - В последние два года из-за сложной эпидемиологической обстановки крнкурсная часть проводилась в онлайн-формате, а на гала-концерт мы приглашали только победителей. Для зрителей велись трансляции в социальных сетях».

Главное нововведение этого года - местом всех звуков и красок «ART&COOL» станет главная городская площадь. На пространстве площади Мира будут установлены три сцены для выступлений участников. Здесь же разместится выставка-ярмарка сувениров от местных и приглашенных мастеров декоравтивно-прикладного творчества. К проведению фестиваля присоединятся городские учреждения культуры и спорта.

Тема фестиваля - «PROистОКи. Ветер перемен». Фестиваль всегда старался соответствовать теме молодости, неординарных талантов и молодежных субкультур. А у отдельных номинаций могли быть свои актуальные направления. В этом году фестиваль, все номинации, дизайн и другие масштабные блоки будут связаны единой темой - пояснили представители оргкомитета. 2022 год в нашей стране объявлен Годом культурного наследия народов России. «ART&COOL-2022» покажет связь молодежных течений с корнями народной культуры. Тренды, стили и кумиры сменяются постоянно, но богатое национальное наследие сохраняющее обычаи и традиции народов, населяющих Россию, - все это живет, переосмысляется и воплощается в новых формах.

Участникам фестиваля в каждой номинации, от кавер-исполнителей до графических дизайнеров, рекомендуется использовать элементы и мотивы традиционной народной культуры в своих выступлениях и работах. 

Появится в этом году и еще одна творческая номинация - «Народный танец». Но пройдет она в молодежном формате баттлов. Оценивать выступления народников будет художественный руководитель самарского хореографического ансамбля «Ритмы детства» Евгений Гатин. А всего в фестивальной программе - тринадцать номинаций, в каждой из которых свою оценку участникам поставят ведущие эксперты из Самарской области и других регионов страны. Неизменный председатель жюри фестиваля - руководитель смены «Культурный БУМ!» молодежного форума «IВолга», режиссер фестиваля набережных «ВолгаФест» Сергей Кривчиков.

Первые заявки на участие в программе молодежного форума, они принимаются до 18 июля, поступили в адрес оргкомитета из пяти муниципалитетов нашей области, Ульяновска и Уфы.

И - самое главное: фестиваль «ART&COOL» состоится 6 августа, в день празднования 185-летия города Кинеля. 

Кинельская жизнь
 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика