Версия для слабовидящих

Новости → Не попадайтесь на уловки мошенников!

В целях профилактики и предупреждения преступлений с использованием IT-технологий, делимся оперативной информацией о совершенных преступлениях и напоминаем о необходимости соблюдения положений действующего законодательства, недопустимости размещения заведомо ложных сведений о продаже товаров, в том числе на электронных торговых площадках.

В судебной практике существуют случаи, когда люди, не имеющие легального источника дохода и нуждающиеся в денежных средствах, реализуют свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием. В частности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, один из жителей г. Магнитогорск разработал план и механизм совершения преступления, согласно которым на сайте Интернет-сервиса «Аvito.ru» решил разместить объявление, содержащее заведомо ложную информацию о продаже товара - автомобилей, а также преимущественно сена или соломы в рулонах, пользующегося спросом среди граждан, в том числе, имеющих подсобное хозяйство, и сведения о более выгодных условиях сделки, чем в других аналогичных объявлениях, с целью привлечения внимания покупателей и их мотивации на последующее общение с ним по указанному им в объявлении, находящемуся в его пользовании абонентскому номеру.

После обращения покупателей, желающих воспользоваться услугами, правонарушитель, входя в доверие к покупателям, в том числе из Самарской области, обманывать их, сообщая ложные данные о наличии вышеуказанного товара к продаже и условия его приобретения, одним из которых являлась предоплата, либо оплата стоимости товара в полном объеме, тем самым намеревался получать денежные средства. При этом, в случае согласия покупателя на приобретение товара, правонарушитель, изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, обманывая покупателей относительно своих намерений, планировал похищать денежные средства, перечисленные ему гражданами по предоставленным им реквизитам банковских карт ПАО «Сбербанк», всего на общую сумму более 250 000 рублей.

Обращаем внимание на то, что количество преступлений данной категории, совершенные в сфере IT- технологий значительно выросло на территории РФ, по сравнению с 2020- 2021 годами. Использование преступниками при совершении указанного вида преступлений глобальной сети «Интернет», современных технических средств и программ, мобильных устройств, подменных 1Р-адресов и абонентских номеров, виртуальных (безымянных) сим-карт, в целях конспирации, ведет к затрате большого временного и физического ресурса, необходимого сотрудникам органов внутренних дел для установления лиц, причастных к совершению хищений электронных денежных средств и денежных средств с банковских счетов граждан, в том числе, путем их обмана и злоупотребления доверием последних.

Кроме того, такого вида преступления охватывают значительное количество граждан, проживающих на территории Российской Федерации, и имеют большой резонанс среди населения. В этой связи профилактика, пресечение, раскрытие и как итог наказание лиц, признанных виновными в их совершении, является инструментом для достижении такой цели Уголовного законодательства Российской Федерации, как восстановление социальной справедливости, возмещения понесенного в результате преступных действий ущерба гражданами, а также в целях исправления виновного и предупреждение новых преступлений.

В этой связи и в целях профилактической работы среди населения, обращаем внимание жителей городского округа о существовании такого рода мошенничеств для предупреждения повторения подобных преступлений. При оплате услуг и приобретении товаров посредством сети Интернет, будьте внимательны и осторожны, не попадайтесь на уловки мошенников.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика