Версия для слабовидящих

Новости → Профилактический визит – эффективный инструмент предотвращения нарушений

Профилактический визит – эффективный инструмент предотвращения нарушений

Контрольно-надзорная деятельность с момента вступления в действие положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» получила эффективный инструмент, позволяющий наладить диалог между проверяющими и контролируемыми лицами – профилактический визит.

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности граждан и предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению. 

Обращаем Ваше внимание, что профилактический визит – это не проверка!

В чем особенности и преимущества профилактического визита для контролируемого лица?

  1. Профилактический визит — это профилактическое мероприятие, проводимое в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео- конференц-связи.
  2. Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.
  3. О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
  4. Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив контролирующий орган (не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия).
  5. При проведении профилактического визита контролируемое лицо информируется: об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
  6. При проведении профилактического визита гражданам и организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
  7. Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица по всем установленным обязательным требованиям и вопросам, связанным с порядком осуществления государственного контроля (надзора), при этом консультирование осуществляется без взимания платы.
  8. В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, лицо, уполномоченное на проведение профилактического визита, незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
  9. Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Перечисленные факторы делают профилактический визит  одним из наиболее эффективных инструментов превентивных мер по выявлению (недопущению) нарушений.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика