Версия для слабовидящих

Новости → ГИБДД напоминает

Уважаемые родители! Вот и наступил новый учебный год, наши дети пошли в школу. Наступило время, когда необходимо заново адаптировать вернувшегося с отдыха ребенка к городской среде с ее интенсивным движением и вместе с ним вспомнить правила безопасного поведения на дороге.

Небольшая памятка от ГИБДД. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы. Заранее, до начала учебного года, несколько раз вместе с ребенком пройдите теми маршрутами, которыми он будет ходить с началом занятий. Планируйте выходы под школьное расписание, чтобы ребенок был готов к определенной интенсивности движения. Если ребенок ездит в школу на самокате или велосипеде - берите их с собой. Ребенок должен действовать под контролем, но самостоятельно: следить за сигналами светофора, оценивать безопасность выхода на пешеходный переход и другое. Дайте возможность ребенку выбрать самостоятельно себе комплект световозвращающих элементов, они обеспечат видимость в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

         При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства соответствующие весу и росту ребенка. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности.          Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть

аккуратнее и не совершать резких маневров.

         При приближении к детским садам, школам и другим учреждениям, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

         Помните, двойку по любому предмету можно исправить. А двойка по безопасности дорожного движения может стоить жизни.

Госавтоинспекция Кинельского Района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика