Версия для слабовидящих

Новости → Отлов безнадзорных животных

Мероприятия по отлову применяются к животным без владельцев и  выполняются в соответствии с заключенным контрактом, а также в соответствии с порядком организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 № 327.

Отлов животных без владельцев производится специализированной организацией при наличии заказа-наряда и на основании обращений (заявок) в письменной или электронной форме или посредством телефонной связи заявителей, органов государственной власти, подразделений полиции, а также в рамках плановых мероприятий по отлову безнадзорных животных в соответствии с условиями муниципального контракта.

При выявлении бездомных животных необходимо подавать заявки в единую диспетчерскую службу по телефону 8 (846 63) 2-14-14 (круглосуточно).  В обращении заявитель должен указать:

- ФИО, адрес места жительства, контактный телефон

- местонахождение животных без владельцев

- ориентировочное количество животных без владельцев.

Заявки из единой диспетчерской службы передаются уполномоченному органу, который решает вопросы по регулированию численности и работе с безнадзорными животными.

В настоящее время отлов животных без владельцев на территории городского округа Кинель Самарской области осуществляет Самарский Региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати» в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МКУ «Управление ЖКХ».

Отлов животных без владельцев ведется техническими средствами, не травмирующими животных, под контролем заказчика, а также общественности, представителей старших по домам, жителей.

В рамках действующего федерального законодательства контроль за численностью безнадзорных животных осуществляется исключительно гуманными методами. Алгоритм действия следующий: отловленных животных доставляют в приют, где они проходят осмотр ветеринара и находятся на карантине в течение 10 дней. Животные, у которых в течение карантина не было выявлено опасных заболеваний, стерилизуются, вакцинируются от бешенства и маркируются, после чего возвращаются на прежние места их обитания в границах муниципального образования. Агрессивные особи остаются в приюте.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, согласно Федеральному закону от 27.12.2018         № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ПОВТОРНОМУ ОТЛОВУ НЕ ПОДЛЕЖАТ, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

Владельцы животных (в случае потери питомца) могут получить информацию об отловленных животных в Самарском Региональном благотворительном общественном фонде «Приют для бродячих собак «Хати» тел. 89276921313, 89277676792, а также по ссылке

https://vk.com/album-35951391_271927379

https://vk.com/album-35951391_282177574 (новый альбом)

 

Памятка по обращению с животными

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности:

- отношение к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

- ответственность человека за судьбу животного;

- воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Согласно статье 9 Федерального закона № 498-ФЗ к общим требованиям к содержанию животных  их владельцами относятся:

- обеспечение надлежащего ухода за животными (регулярный выгул, кормление согласно вида животного и свободный доступ к свежей воде, игра и дрессировка, соблюдение правил гигиены ухода за животными и его жилищем);

- обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии (профилактическая вакцинация; своевременная ветеринарная помощь, принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных).

- принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных и увеличение числа невостребованных животных.

Защита животных от жестокого обращения:

-  Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

- Не допускается:

- проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;

- натравливание животных на других животных;

- проведение боёв животных;  

- проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

Условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными.

При обращении с животными не допускается:

- содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795;

     - натравливание животных на людей.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными!!!

За нарушение требований Федерального закона № 498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика