Версия для слабовидящих

Новости → Правильное питание, физическая активность, борьба с курением и злоупотреблением алкоголя: на предприятиях региона внедряют программы укрепления здоровья

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Александр Владимирович Муравец:

Внедрение программ укрепления здоровья на рабочих местах является одним из приоритетных направлений Национального проекта «Демография». И это не случайно. На работе мы проводим практически половину времени бодрствования. Очень важно, чтобы рабочее место становилось источником поддержания и укрепления здоровья, а не его разрушения. Поэтому корпоративные мероприятия по укреплению здоровья являются чрезвычайно актуальным направлением работы Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках реализации этого направления нацпроекта у нас сложилось конструктивное взаимодействие с предприятиями и организациями различных профилей, расположенными во многих муниципальных образованиях Самарской области.

Каждая корпоративная программа содержит блоки:
- организационные мероприятия (вовлечение администрации, профсоюза, кадровой и медицинской служб);
- вопросы организации правильного питания;
- корпоративные программы физической культуры;
- борьбу с курением и злоупотреблением алкоголя.

Данные профилактических осмотров или работы центров здоровья позволяют оценить исходное состояние здоровья сотрудников и распространенность факторов риска, а также осуществлять их мониторинг. Работа по каждому направление включает в себя информационные модули, формирование навыков самоконтроля, формирование практических навыков ЗОЖ.

Конечно, корпоративные программы постоянно адаптируются к изменяющейся ситуации. С 2020 года в большинство программ были добавлены блоки по инфекционной безопасности.

В настоящее время такие программы разработаны и реализуются в 27 предприятиях и организациях Самарской области. В ряде организаций осуществляются подготовительные мероприятия. В целом корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья являются важнейшим элементом формирования активной, грамотной и ответственной позиции человека по отношению к своему здоровью

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика