Версия для слабовидящих

Новости → Губернаторский проект "СОдействие"

25 января в поселке Усть-Кинельский обсудили очередное участие в губернаторском проекте «СОдействие».

Общее собрание жильцов многоэтажного дома 12-а по улице Спортивной прошло с участием руководства Усть-Кинельского территориального управления и Самарского государственного аграрного университета. Жители обсуждали участие в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы.

Инициативная группа жителей для решения благоустройства прилегающей территории вышла с предложением войти в региональную программу с проектом «Уютный двор» – обустройство тротуара и парковочных мест по ул. Спортивной, д. 12А в поселке городского типа Усть-Кинельский» . На условиях софинансирования жильцы смогли бы решить давнюю проблему парковки транспорта и устройства тротуара, ведущего на улицу Спортивную.

Областное правительство объявило о дополнительном участии в конкурсном отборе проектов «СОдействие». Этой возможностью решили воспользоваться усть-кинельцы. Напомним, что в 2022 году в рамках участиях в губернаторском проекте «Содействие» по инициативе коллектива аграрного вуза на условии софинансирования были заасфальтированы две аллеи в Студенческом сквере. В этом году работы в парковой зоне продолжаться – на этих пешеходных дорожках установят фонари и лавочки.

Теперь к конкурсу изъявили желание присоединиться и жители многоквартирного дома, в котором проживают преподаватели и сотрудники вуза. Внимательно прослушав информацию об условиях участия в региональной программе, представители собственников жилья приняли решение начать процедуру подготовки соответствующих документов для конкурсного отбора.

Один из участников общего собрания Андрей Турлыкин высказал свое мнение: «Участие в проекте «Содействие» считаю актуальным. Жильцы давно уже испытывают недостаток парковочных мест, особенно это стало очевидным после строительства новых многоэтажек рядом с нашими домами. Асфальтовая парковка для владельцев транспорта добавит удобства, особенно в периоды распутицы. А что касается тротуара – так это наша давнишняя мечта. По данному пути проходит в прямом смысле «народная» тропа в центр поселка. Отсыпка дорожки щебнем проблему не устранила, а в некотором смысле даже усугубила, детские коляски по мелким камушкам провозить стало трудно. Это я утверждаю, как отец двух детей – ребенка трех лет и малыша-грудничка. Если наш проект утвердят в областном центре, тогда мы по условиям софинансирования должны будем общими усилиями собрать необходимые денежные средства и при поддержке регионального и муниципального бюджетов сможем решить поставленную задачу благоустройства своей территории».

«Это хорошее дело – согласился с ним и мужчина постарше Николай Васильевич Бармин. – А как поселок плодотворно работает с проектами в рамках «Содействия» мы убедились воочию. Много сделано в этом направлении. Особенно жители оценили, как преобразилась парковая зона и центральная улица, как там стало красиво и удобно с деревянными скамьями, современным освещением. Такое преображением мы приветствуем!».

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика