Версия для слабовидящих

Новости → ГИБДД разьясняет

Госавтоинспекция напоминает, правила дорожного движения обязывают водителя на нерегулируемых пешеходных переходах уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть. Однако это совсем не означает, что пешеход может выходить на такой переход, пренебрегая соображениями безопасности. Перед тем как приступить к переходу дороги, пешеход должен убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Расстояние, отделяющее пешехода от приближающихся транспортных средств, а также скорость этих транспортных средств должны быть такими, чтобы пешеход именно перешел, а не перебежал проезжую часть. Таким образом, пешеход должен сам позаботиться о безопасности при переходе дороги.

         Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Этот пункт правил подразумевает, что пешеход, в свою очередь, не станет бросаться под колеса автомобиля, а оценит дистанцию и скорость приближающегося к пешеходному переходу транспортного средства. В любом случае водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 или 1.14.2 или знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», должен быть предельно внимательным. Необходимо снизить скорость.

         Обратите внимание, водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на такой переход.

 

Госавтоинспекция Кинельского района.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика