Версия для слабовидящих

Новости → Рейд ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района провели рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах 23 марта 2023 года. Рейд организован в ходе профилактического мероприятия «О реализации дополнительных мер по стабилизации детского дорожно - транспортного травматизма». Автоинспекторы осуществляли патрулирование около дошкольных общеобразовательных организаций, проверяли все прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми. Раздавали всем участникам дорожного движения листовки и информирующие наклейки «Ребёнок в машине», а также разъясняли как правильно перевозить детей в транспортных средствах и на что необходимо

обратить особое внимание.
       За время проведения мероприятия выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 3 водителя. Одни родители не закрепили автокресло, другие не достали его из багажника и везли ребенка, просто пристегнутого ремнем безопасности. В отношении водителей составлены административные материалы по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.

Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.  А также инспектора провели  беседу со взрослыми о строгом соблюдении ПДД РФ и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, дали рекомендации по использованию автокресел, акцентируя внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.
        Госавтоинспекция Кинельского района напоминает, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем.

  

  

  

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика