Версия для слабовидящих

Новости → Уважаемые жители!

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ).

 

Неблагоприятные метеорологические условия (ослабление ветра, штиль, туманы, образование задерживающих слоев инверсии температуры), способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха и создают неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей.

В отдельные периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрасти. Чтобы в эти периоды не допускать возникновения высокого уровня загрязнения, необходимо кратковременное сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Предупреждения о повышении уровня загрязнения воздуха в связи с ожидаемыми неблагоприятными условиями, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 года № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», составляют в прогностических подразделениях Росгидромета.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при получении прогнозов НМУ юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.03.2011 № 112 «Об утверждении инструкции по осуществлению государственного контроля за охраной атмосферного воздуха», снижение загрязнения воздушного бассейна в период НМУ, является составной частью воздухоохранной деятельности предприятия, если таковые мероприятия имеются в составе нормативов предельно допустимых выбросов.

Мероприятия по регулированию выбросов в период НМУ для промышленных предприятий разрабатываются с учетом специфики конкретных производств, особенностью рельефа, застройки и т.д. и должна обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы:

при первом режиме - на 15-20%;

при втором режиме – на 20-40%;

при третьем режиме – на 40-60%.

Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются, утверждаются руководителем хозяйствующего субъекта или иным должностным лицом, уполномоченным на то руководителем хозяйствующего субъекта, согласовываются с Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

При объявлении режима НМУ жителям рекомендуется уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

- ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение воздуха;

- не допускать сжигание отходов и мусора.

В рамках проведения регионального экологического надзора за истекший период 2021-2023 специалисты администрации объявили предостережения 37 хозяйствующим субъектам, имеющим источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, о необходимости согласования мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ.

Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов влечет административную ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика