Версия для слабовидящих

Новости → Главный инфекционист региона Елена Стребкова: "Против кори есть вакцина, надо просто защититься"

Главный инфекционист региона Елена Стребкова: «Против кори есть вакцина, надо просто защититься»

В регионе фиксируются случаи заболевания кори. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем. Предотвратить распространение любого инфекционного заболевания помогает вакцинопрофилактика.

 «Иммунная прослойка от кори должна быть значительной — порядка 98% населения. Это поможет прекратить передачу вируса от человека к человеку. Все родители должны помнить: в соответствии с национальным календарем прививок проводится плановая иммунизация детей в 12 месяцев и 6 лет. Также проводится вакцинация взрослых: тех, кто не болел и у кого нет сведений о ранее сделанных прививках, а также тех, кто был в контакте с заболевшим», — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

В случае если человек, который ранее не болел и не прививался, находился в контакте с заболевшим, то ему показана вакцинация по эпидемическим показаниям. Она проводится в установленный срок в течение первых 72 часов с момента контакта с инфицированным. Также в определённых случаях сроки иммунизации могут продлеваться до 7 календарных дней.

 «Корь опасна тем, что этот вирус поражает многие органы и системы. Для взрослых наибольшая опасность – это развитие коревого энцефалита, то есть поражения головного мозга. И последствия этого осложнения очень опасны для жизни. Против этого заболевания есть вакцина, надо просто защититься», — подчеркнула Елена Стребкова.

#вакцинация
#врачговорит_63
#КультураПрофилактики
#СамарскаяОбласть

#КИНЕЛЬ

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика