Версия для слабовидящих

Новости → Мероприятие ГИБДД

Стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продлится с 18 по 22 сентября. Программа Недели ежегодно актуализируется, расширяя географию и увеличивая аудиторию в российских регионах. Главной темой цикла мероприятий является обеспечение безопасности детей при участии в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, снижение тяжести последствий таких автоаварий. Организаторы Всероссийской недели безопасности – российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России.
         Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. По итогами 8 месяцев зафиксирован рост показателей аварийности с участием детей-пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких происшествий вросло на 5,3%, числа погибших на 8,3% и раненых на 5,4%. Отмечается сокращение на 6% числа погибших в ДТП детей-пешеходов при увеличении на 4,8% количества ДТП и числа раненых в этой категории. Аналогичная ситуация в динамике аварийности с участием детей-велосипедистов: при уменьшении на 42,9% числа погибших детей, возросли на 1,9% количество ДТП и на 3,5% число раненых юных велосипедистов.
         В рамках Недели по всей стране пройдут просветительские мероприятия по безопасности дорожного движения. Местом их проведения, как и в предыдущие годы, станут образовательные, досуговые и спортивные организации, а также места массового пребывания детей. Программа предполагает проведение с обучающимися инструктажей и бесед с участием сотрудников Госавтоинспекции, а также внедрение других форматов взаимодействия — конкурсов, викторин, флэшмобов, игровых мероприятий. Следить за событиями Недели родители смогут с помощью электронных дневников обучающихся, наиболее популярных мессенджеров и социальных сетей.

         На протяжении всей Недели запланировано проведение «минуток безопасности» со школьниками в конце учебного дня. В утренние часы и по окончании занятий в школах пройдут дежурства «родительских патрулей» в целях обеспечения безопасности детей. Также будут проходить пешеходные экскурсии для учеников начальной школы по изучению безопасных маршрутов движения детей«дом-школа-дом».

         Старшие школьники с 19 сентября по 15 октября примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах на образовательной онлайн-платформе Учи.ру А 20 сентября состоится «Единый день БДД» в образовательных организациях.

         В течение всего времени проведения мероприятий Недели сотрудники Госавтоинспекции будут активными участниками «прямых эфиров» и пресс-конференций, посвященных вопросам обеспечения безопасности детей при участии в дорожном движении. Также в программе предусмотрено активное участие деятелей культуры и спорта, популярных блогеров, представителей общественных, молодежных и волонтерских организаций.

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика