Версия для слабовидящих

Новости → ПРЕСС-РЕЛИЗ РОСРЕЕСТРА

  

Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области побывали на незабываемом концерте героического коллектива -  Оркестра Непокоренных - Донецкого Академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева. Старейший оркестр отмечает в этом году 90-летний юбилей. Гастрольный тур коллектива посвящен 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, годовщине воссоединения Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией. Концерт в Самарской филармонии проходил в рамках Фестиваля «Шостакович. Над временем».

     Художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий поделился со слушателями: «Сегодня мы с радостью приехали на встречу с самарцами! Этот вечер особенный: музыканты Донецкого оркестра пронесли любовь к музыке, родному дому, родному краю, любовь к России через годы лишений, потерь, обстрелов - ценой своих жизней. Сегодня в концерте прозвучит великая русская музыка, за которую мы сегодня и сражаемся. В 2014 году все те, кто находятся сегодня на этой сцене, не согласились с тем безумием, которое произошло в Киеве, не стали покоряться инструкциям и указаниям из-за океана: как нужно жить, на каком языке говорить, в какого бога веровать. И так мы стали служителями своей родной культуры, родного языка, служителями памяти о наших близких, которые строили великую страну, Русский Донбасс, отстаивали Великую Победу 80 лет назад. Так случилось, что многие из наших музыкантов сменили свои музыкальные инструменты на автоматы, встали за Донбасс и Россию. Подавляющее большинство мужчин, которые находятся сегодня на этой сцене, являются участниками Специальной военной операции. Пока еще с фронта в оркестр вернулись не все – наша борьба продолжается. Мы очень ждем их возвращения. И наши сердца разрываются, когда мы вспоминаем наших друзей – доблестных героев, которые уже никогда не вернутся в Донецкую филармонию».

     После потрясающего концерта сотрудники самарского Росреестра пообщались с музыкантами: солисткой концерта - лауреатом международных конкурсов, выдающейся пианисткой, героической женщиной - Валентиной Лисица, поддержавшей Донбасс в самые трудные годы; с художественным руководителем и дирижером оркестра Владимиром Заводиленко. Сотрудники Росреестра выразили артистам свое восхищение. Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова: «Нас потрясло выступление Оркестра Непокоренных. Какое великолепное выступление, самоотдача, проникновенная игра! Великая музыка Рахманинова и Чайковского звучала со слезами на глазах и у слушателей, и у музыкантов. Спасибо артистам за этот потрясающий вечер! Будем ждать встречи с Оркестром Непокоренных вновь!»

     Руководитель Молодежного совета Управления Валерия Корнилова: «Это был незабываемый вечер. Когда слышишь русскую классику в таком прекрасном исполнении наполняешься еще большей гордостью и любовью за свое Отечество! Спасибо вам, дорогие музыканты, за ваш самоотверженный труд и великую музыку!»

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Самарской области

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика