Версия для слабовидящих

Новости → Кинельская центральная районная больница приглашает на вакцинацию

В наш регион поступила вакцина «Ультрикс квадри» (вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная расщепленная) и «Совигрипп» (инактивированная субъединичная вакцина). Сделать прививку и защитить свой организм от вирусных заболеваний можно в прививочных кабинетах Кинельской ЦРБ, которые работают с 8 утра, включая выходные дни, с целью наибольшего охвата и удобства работающих жителей.

Иммунизации подлежат дети с 6 месяцев и взрослые без ограничений по возрасту. В группу риска входят дети, пожилые, беременные, лица, страдающие хроническими заболеваниями, а также представители профессий, контактирующих с большим количеством людей. Им специалисты рекомендуют особенно внимательно подходить к вопросу вакцинации и своевременно делать прививки.

На сегодняшний день в городском округе Кинель и муниципальном районе Кинельский привито около 5,5 тысяч детского населения и более 12 тысяч взрослых. Для жителей отдаленных поселков работают выездные бригады специалистов на специально оборудованном медицинском автотранспорте, в котором предусмотрено все для постановки прививки с полным соблюдением санитарных норм. Для удобства учащихся и их родителей активно проводится вакцинация в организованных детских коллективах – школах, что позволяет избегать посещений поликлиники и не прерывать учебный процесс.

 Защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через 2 недели с момента введения вакцины. Поэтому самым подходящим временем для вакцинации является период с сентября по ноябрь, за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет, - отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Однако, лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, не было простудных заболеваний.

Противопоказаниями к вакцинации от гриппа являются острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации, аллергия на белок куриных яиц, тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом. Все остальные состояния требуют консультации с врачом, коррекции терапии, достижения контроля заболевания и последующей вакцинации. Перед вакцинацией предусмотрен обязательный осмотр медицинского работника для исключения противопоказаний.

Применяемые сегодня вакцины поливалентны. Они формируют иммунитет до 9 месяцев к основным наиболее опасным штаммам гриппа, которые вызывают вирусную пневмонию и приводят к летальному исходу.

 Не упустите время и дайте иммунной системе сформировать стойкую защиту. Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика