Версия для слабовидящих

Новости → Внимание!

 Закон Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области» подготовлен в целях приведения нормативных правовых актов Самарской области, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с федеральным законодательством.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены ряд изменений в  федеральные законы,  в соответствии с которыми льготным категориям граждан гарантируется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С августа 2008 г. по декабрь 2016 г. меры социальной поддержки в Самарской области предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) (Закон Самарской области от 10.07.2008 № 71-ГД).

Расчет ЕДВ ЖКУ производился из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг всем льготным категориям граждан без учета факта оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг.

С января 2017г. Закон предусматривает замену ЕДВ ЖКУ на компенсацию расходов граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Следует отметить, что при  переходе на компенсацию у большинства льготополучателей размер выплаты изменится, поскольку расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Назначение компенсации гражданам будет осуществляться с января 2017 г. на основании Закона без заявлений льготополучателей в автоматическом режиме, на основании сведений о начисленных и оплаченных платежах, полученных от поставщиков услуг.

Закон устанавливает:

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика