Версия для слабовидящих

Новости → Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.

  В настоящее время общая очередность на помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в пансионаты Самарской области составляет около 630 человек. На протяжении многих лет приоритетным направлением социального обслуживания остается надомное обслуживание. Такая форма работы и заботы позволяет обеспечить длительное пребывание пожилых людей и инвалидов в привычных домашних условиях. Надомное социальное обслуживание является значимым фактором, сдерживающим рост очередности в стационарные социальные учреждения.

  В целях снижения потребности пожилых и инвалидов в стационарном социальном обслуживании в Самарской области проводится большая работа по применению стационарозамещающих технологий (институт приемной семьи, дневные пансионы при центрах социального обслуживания, мобильные бригады, школы реабилитации и ухода), увеличению объемов реабилитационных услуг.

 Особое место среди новых социальных технологий, получивших развитие в Самарской области, занимает приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов. Приемная семья – это форма социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах и лица, оказывающего социальные услуги. Лица, нуждающиеся  в социальных услугах  - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в т.ч. инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.  

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа Кинель с 2008 года налажена работа по организации приемных семей для людей преклонного возраста.  Всего за восемь лет работы было создано более 20 приемных семей.  Организовать приемную семью могут дееспособные граждане, не состоящие в родстве с лицом, за которым осуществляют уход. Лицу, оказывающему социальные услуги в рамках приемной семьи, согласно договору, устанавливается ежемесячная оплата труда в размере    3 тысяч 359 рублей в месяц.

Приемная семья как форма социальной поддержки дает возможность  одиноким людям  жить в комфортной для них обстановке, сохранять знакомое окружение, ощущать душевное тепло и участие неравнодушных людей.  Люди, взявшие на себя обязанности по уходу за одиноким престарелым человеком, способствуют возрождению в обществе высоконравственных традиций милосердия, сострадания и взаимопомощи. 

В городском округе  Кинель много неравнодушных людей, которые  ухаживают за абсолютно чужими им людьми, не зная о том, что можно заключить договор об оказании услуг в рамках приемной семьи, получать заработную плату и наработать трудовой стаж.

  Желающих принять в свою семью пожилого человека или обрести свою семью, ждем в  ГБУ СО «ЦСО г.о. Кинель» по адресу: г. Кинель, ул. 50 лет Октября, д. 80, тел. 8(84663) 2-16-42.

   Заместитель директора ГБУ СО «ЦСО г.о. Кинель» Н.В.Потякина

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика