Версия для слабовидящих

Новости → Информация для работодателей.

С 1 июля 2016 года установлена обязательность применения профессиональных стандартов в случаях, предусматриваемых трудовым законодательством, в частности, когда требования к квалификации установлены ведомственными актами (приказы Минтранса России).

Дополнительно с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», которым регламентируется процедура подтверждения соответствия квалификации положениям профессионального стандарта.

В целях предупреждения применения к организациям штрафных санкций за нарушение трудового законодательства министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) при участии РОО «Самарский кадровый клуб» 19 января 2017 года планируется проведение семинара, посвященного вопросам применения профессиональных стандартов в сфере транспорта. В рамках семинара упор сделан в первую очередь на практических аспектах внедрения и применения как общеотраслевых, так и отраслевых профессиональных стандартов.

Семинар пройдет по адресу: г. Самара, ул. Скляренко, 20, каб. № 323.

Контактные лица:

от министерства – руководитель управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом Талбацкий Ян Петрович, тел.: 263-70-84;

от РОО «Самарский кадровый клуб» –  Гудкова Юлия Алексеевна, тел.: 8-960-815-58-88, электронная почта: julyaalex@mail.ru.

 

«Внедрение профессиональных стандартов в организации»

Целью семинара – практикума  является, предоставление слушателям знаний по нормативно-правовой базе и  практическому  внедрению профессиональных стандартов.

Ведущими семинара являются: эксперты в области развития национальной системы профессиональных квалификаций и HR-консультанты в области управления персоналом.

Семинар ориентирован на руководителей организаций, руководителей и специалистов отделов кадров и служб по управлению персоналом транспортных предприятий.

Организаторы семинара: министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, РОО « Самарский кадровый клуб».

 

Программа семинара:

19 января 2017 года

9.00 - 9.30 - регистрация участников;

 

Первый тематический блок

9.30 - 11.00
«Теоретическо-правовая база процесса внедрения профессиональных стандартов»

- Профессиональный стандарт: чем обусловлена необходимость создания и внедрения.

 - Российская практика разработки профессиональных стандартов.

- Нормативно-методические документы: Указ Президента РФ от 07.05.12 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части разработки не менее 800 новых профессиональных стандартов; Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов и т.д.

- Программно-аппаратный комплекс «Профессиональные стандарты». Реестр принятых профессиональных стандартов.

Занятие проводит: Казарина Е.С., руководитель направления «Развитие региональной системы профессиональных квалификаций» Центра профессионального образования Самарской области

 

Практикум «Читаем профстандарт»

11.00 - 12.00 

Пошаговый разбор и анализ профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»
Занятие проводит: Пугачева Е.А., руководитель службы персонала компании, эксперт РОО «СКК»

12.00-13.00 
Пошаговый разбор и анализ профессионального стандарта «Специалист по логистике на транспорте (утв. приказом Минтруда России от 08.09.2014 № 616н)». Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Профессиональные и квалификационные требования к работникам, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Занятие проводит: Курич Г.А., руководитель департамента по персоналу, преподаватель СГЭУ, ведущий профессиональных семинаров.

 

13.00 – 14.00 Обед

Второй тематический блок

14.00 -15.00

«Возможности для системы управления персоналом, которые открывает внедрение профстандарта»:

- связь профессиональных стандартов с основными HR- процессами;

- кадровые процедуры, зависящие от принятых профстандартов;

- должностная инструкция, модель компетенций, профиль должности, профессиограмма;

- описание работы и профессиональный стандарт – инструменты для подбора программы обучения и т.д.;

- влияние профстандартов на оплату труда (возможные модели оплаты);

Занятие проводит: Курич Г.А., руководитель департамента по персоналу, преподаватель СГЭУ, ведущий профессиональных семинаров

 

Практикум «План внедрения профстандарта на предприятии»

15.00 - 16.30

Разработка алгоритма внедрения профессиональных стандартов в организации:

- анализ кадрового состава на соответствие;

- аудит и план-график на обучение для соответствия  профстандарту;

- список должностей и профессий, обязательных для применения профессионального стандарта;

- требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей профстандартам и квалификационным справочникам. Корректировка должностных инструкций и штатного расписания. Внесение изменений в трудовые книжки, карточки Т2 и пр..

Практические кейсы (разбор действующих Положений, штатного расписания и т.п.).

Занятие проводит: Ильгузина С.А., эксперт в области управления персоналом, член правления РОО «Самарский кадровый клуб»

 

ВАРИАНТЫ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

Участники семинара получают сертификат от РОО «Самарский кадровый клуб» и  презентационные материалы.

Стоимость участия 1 человека – 1850 рублей.

Дата: 19 января 2017 года.

Место: г. Самара, ул. Скляренко, 20, каб. 323

Регистрация на семинар по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSee74VI_mEKPcUm210OerCN23TcqrJMx87sOeKIYTKtgxvAuQ/viewform

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика