Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно, угроза мошенничества

Как сообщает полиция Кинеля, 30 декабря 2016, днем, им стало известно о краже денежных средств, а именно 91500 рублей, у пенсионерки 1936 года рождения. Со слов пенсионерки, две женщины представились сотрудниками администрации и предложили пенсионерке получить новогодний подарок. Пострадавшая пригласила неизвестных женщин в дом, где они попросили её разменять им денежные средства, после того как пенсионерка показала накопленные деньги, неизвестные женщины скрылись с данной суммой.

Пожилая женщина позвонила сразу в полицию для уточнения ситуации.

«Как не стать жертвой аферистов». Памятка для граждан.

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Все больше людей, в том числе жители городского округа Кинель, становятся жертвами мошенников. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники представляются работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами. Современные мошенники действуют не только силой, но и хитростью. Каждый год появляются все более изощренные мошеннические схемы. Чтобы не стать жертвами мошенников, еще раз обращаем Ваше внимание на ситуации, которые должны Вас насторожить: Социальный работник не может прийти к пожилому человеку без предварительной подачи им заявления в учреждения надомного обслуживания. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, ни в коем случае не нужно. Проверка соответствующими службами (слесари, электрики, представители сферы обслуживания) проводится только после официального оповещения жителей дома. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь! SMS-просьба о помощи: требование перевести определенную сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

Люди официального вида с бумагами в руках просят Вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом отдать им Ваши ордена, боевые медали. Это охотники за наградами!

Проверяйте платежные документы, которые кладут Вам в почтовый ящик. Реквизиты в квитанции должны совпадать с теми, по которым Вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую Ваш дом фирму, и узнайте, менялись ли реквизиты.

Каждый человек может стать жертвой телефонного мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности: Отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых; Не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров; Внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного телефона. Не торопитесь делать то, о чем Вас просят по телефону. Старайтесь не раздавать свой номер телефона налево и направо, ведь информация может быть продана аферистам.

ПОМНИТЕ: ЕСЛИ ВЫ ИЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ ИЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, ЧТО В ОТНОШЕНИИ ВАС ПЛАНИРУЮТСЯ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ! 02 с мобильного 020 Полиция работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней! Телефоны МО МВД России «Кинельский» 8(84663) 6-23-02, 2-10-02.

Предоставлено ведущим специалистом по СМИ МО МВД России «Кинельский» О.Ю.Ивановой

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика