Версия для слабовидящих

Новости → ПРИНИМАЯ ЭСТАФЕТУ ДОБЛЕСТИ.

В духе лучших традиций патриотического воспитания в городском округе Кинель прошла акция, посвященная Дню защитника Отечества

Мероприятие вылилось в настоящий праздник чествования воинской чести, мужества и отваги тех, кто выбрал делом своей жизни служение Родине. Масштаб праздника впечатлил уже на площади Мира.

Здесь развернулся настоящий музей военной, боевой техники. Все желающие, а также целевая аудитория участников акции «Мы — патриоты России» — это учащиеся школ города и района, смогли увидетьпушки и БТР, подержать в руках современное и раритетное боевое оружие. Экспонаты, а их насчитывалось более 20-ти, были предоставлены тремя гарнизонами 2-й общевойсковой армии, базирующейся в Самарской области. Были выставлены и артиллерийские орудия, которые к юбилею — 180-летию Кинеля — станут экспонатами городского музея под открытым небом.

После масштабной выставки Городской Дом культуры открыл свои двери для почетных гостей и молодежи. В его стенах прошла гражданско-патриотическая акция «Мы — патриоты России». Здесь говорили об овеянной славой истории российской армии, которая начиналась с княжеских дружинников, а сегодня эту летопись продолжают солдаты и офицеры Вооруженных Сил, несущих службу на дальних и ближних рубежах страны. Торжественная встреча объединила сразу несколько поколений — героев Отечественной войны, воинов-победителей, подаривших нам мирное небо над головой, воинов, выполнивших свой долг в Афганистане и участников боевых действий в «горячих точках». Принимали эстафету от старших товарищей юные патриоты — курсанты военно-патриотических клубов.

О славе русского оружия и мужестве защитников Отечества говорил в приветственном слове глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Продолжил его мысль участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Иван Тимофеевич Егоров. Героя встречали в зале стоя, отдавая в его лице дань уважения бессмертному подвигу советских солдат, выстоявших в самой кровопролитной в истории человечества войне. Солдата Победы у микрофона сменил участник боевых действий на Кавказе, кавалер ордена Мужества Сергей Валентинович Козлов.

С визитом в честь праздника в городской округ прибыли почетные гости — представители Крымской военно-морской базы Черноморского флота. Капитан первого ранга Федор Петрович Берсенев, обращаясь к кинельцам, подчеркнул, что на нашей земле воспитывают настоящих патриотов, отметил, как высока у местной молодежи готовность служить Отечеству. К поздравлениям старшего по званию присоединились молодые военнослужащие — кинельские ребята, для которых в осенний призыв служба началась на  Черноморском флоте. Для своих земляков они записали видеообращение, где дали обещание — служить достойно.

На высокой патриотической ноте для подрастающего поколения прошел этот насыщенный событиями день и укрепил уверенность в том, что летопись русского воинства, насчитывающую немало героических страниц, с честью продолжат те, кто сегодня носит почетное звание защитника Отечества, и юноши, которые только готовятся вступить во взрослую жизнь.

Елена ВОДОЛАГИНА, фото автора

 газета "Кинельская жизнь" от 28.02.2017г., № 12-13 (12650-12651) 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика