Версия для слабовидящих

Новости → День службы ОБЭП.

 16 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники ОБЭП (Отдела по борьбе с экономическими преступлениями), на плечах которых лежит большая ответственность за сохранность капитала на государственных предприятиях, обеспечение охраны собственности, торговых предприятий, потребительских коопераций и сберегательных касс.

 Немного из истории праздника. День ОБЭП отмечается в России еще со времен социализма. Особенно востребованной работа данной организации в период активной деятельности фальшивомонетчиков и спекулянтов. Так, для наведения порядка и борьбы с экономической преступностью в стране, 16 марта  1937 года правительство создало специальные подразделения при Главном управлении милиции НКВД. Позже они же стали называться ОБЭП и продолжали заниматься поимкой преступников и предотвращением развития незаконной экономической деятельности.

 На сегодняшний день в обязанности сотрудников ОБЭП входит в первую очередь борьба с коррупцией, незаконными операциями в кредитно-финансовых организациях, на торговых предприятиях и всех объектах, где присутствует крупный оборот финансовых средств.
 Не понаслышке знает о работе отдела по борьбе с экономическими преступлениями заместитель начальника Кинельского межмуниципального отдела полиции Сергей Анатольевич Букреев. Придя в правоохранительные органы, он работал на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава. Затем, как специалист, имеющий экономическое образование, начал трудиться в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). Далее преступлениями в сфере финансово-хозяйственной деятельности занимался уже в отделе по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Служебные обязанности руководителя такого ранга широки, они охватывают два направления — штабную и финансово-хозяйственную деятельность полиции. Штаб — «голова» отдела, сюда стекается документация со всех подразделений. Здесь собирают, обобщают и анализируют общестатистическую, управленческую и специальную информацию. Кроме того, в должностные обязанности Сергея Букреева входит контроль за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и хранения вооружения, боеприпасов, в его ведении и вопросы противопожарной, антитеррористической защищенности объектов службы.

 Хотелось бы отметить и неравнодушие С. Букреева. Так, благодаря инициативной группе с участием Сергея Анатольевича у отдела полиции установлен бюст старшины милиции Александра Ермолаева, который ценой своей жизни спас тонущих детей. Данная скульптура увековечивает память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, а также играет важную роль в патриотическом воспитании личного состава, особенно молодых сотрудников. Средства на изготовление бюста собрали работники ОВД и жители нашего Кинеля.

Возвращаясь к биографии С. Букреева, стоит  сказать и о его профессионализме, большом опыте работы и авторитете среди коллег. За свой солидный период службы полковник Сергей Анатольевич Букреев неоднократно поощрялся руководством Главного управления МВД по Самарской области и МВД России, награжден медалью первой степени «За безупречную службу» и медалями «За отличие в службе» первой, второй и третьей степени.

  Сегодня, 16 марта, свой профессиональный праздник отметят все сотрудники и ветераны МВД, ведущие по долгу службы борьбу с экономической преступностью. Работа по  экономической защите нашего государства требует благородства и самоотверженности.

  В этот праздничный день желаем каждому сотруднику службы по борьбе с экономическими преступлениями, каждому ветерану службы доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов во благо Отечества и своей малой родины!

предоставлено  МО МВД России «Кинельский»,

фото из архива Букреева С.А. 

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика