Версия для слабовидящих

Новости → НАЧИНАНИЮ ДАН ХОРОШИЙ СТАРТ.

С этого приятного момента началось очередное заседание координационного совета по физической культуре и спорту. Поздравил первых обладателей наград Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» глава городского округа Владимир Александрович Чихирев. Руководитель муниципалитета выразил надежду, что старт, взятый первыми участниками спортивного движения, развитие которого началось по всей стране, в Кинеле будет поддержан. Большинству еще помнится былая популярность комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2017 года, в соответствии с президентским указом и по плану реализации программы, комплекс ГТО должен получить повсеместное распространение среди всех категорий населения и на всей территории страны. К выполнению этой задачи Кинель подошел, имея две сертифицированные площадки для сдачи нормативов (на территории школы № 11 в Кинеле и в поселке Алексеевка) и организовав два центра тестирования.

Здесь участники физкультурно-спортивного движения должны зарегистрироваться, и после прохождения испытаний на гибкость, силу, быстроту, выносливость данные об их уровне физической подготовки оформляются документально.

В современных условиях комплекс ГТО рассматривается как система непрерывного физического воспитания и механизм оздоровления нации. Уже возрожденное физкультурно-спортивное движение должно расти, вызвать интерес населения к регулярным занятиям спортом, физкультурой, сформировать привычку заботы по укреп-лению своего здоровья.

В развитие этой работы руководство муниципалитета планирует в текущем году строительство еще двух  сертифицированных площадок. Об этом говорил на координационном совете Владимир Александрович Чихирев. Так что желание кинельцев быть здоровыми и физически крепкими местная власть готова поддержать. И это желание, как было видно по числу подготовленных для вручения в этот день значков ГТО, в большинстве — золотых, у сторонников активного образа жизни есть.

ПЕРВЫЕ ЗНАКИ

С октября 2016 года по январь 2017-го в центрах тестирования свои спортивные силы в сдаче норм ГТО попробовали свыше 200 человек. Из них показали результаты на получение знаков отличия более 30 школьников и 25 человек, сдававших нормативы во взрослых ступенях ГТО, то есть старше  18 лет. Последним глава Кинеля вручал награды, как это предписано, в торжественной обстановке — на заседании координационного совета по физической культуре и спорту.

Сдача нормативов кинельцами продолжается. В феврале комплекс ГТО проходили более 50 человек.

В городском округе Кинель постоянно действуют два центра тестирования. Один из них создан на базе Детско-юношеской спортивной школы. Сдать нормы ГТО здесь могут дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет. Для взрослого населения (от 18 лет и старше) центр тестирования работает в Спортивном центре «Кинель». Для всех желающих специалисты центров организуют и проведут индивидуальную сдачу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обращаться следует в будние дни, с 8 до 17 часов. Для прохождения испытаний необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить уникальный идентификационный номер (УИН). В этом могут оказать помощь специалисты центра тестирования, а затем ждут вас с паспортом и медицинской справкой о допуске к сдаче нормативов.

Для каждой возрастной ступени (всего их 11) определены обязательные испытания и упражнения, которые для выполнения сдающий нормативы может выбрать по своему усмотрению. Предлагаем вниманию читателей в качестве познавательной информации комплекс ГТО по отдельным ступеням.

2 ступень — нормы ГТО для школьников 9-10 лет (нормативы установлены отдельно для мальчиков и для девочек)

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ: бег на 60 м, сек.; бег на 1 км, мин.; подтягивание из виса на высокой перекладине, кол-во раз — выполняют мальчики, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, кол-во раз — выполняют девочки (альтернатива: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, кол-во раз); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол).

ИСПЫТАНИя ПО ВЫБОРУ: прыжок в длину с разбега, см (альтернатива — прыжок в длину с места толчком двумя ногами); метание мяча весом 150 г, м; бег на лыжах на 1 км, мин. (альтернатива — бег на лыжах на 2 км, кросс на 2 км по пересеченной местности); плавание без учета времени, м.

Количество испытаний, которые необходимо выполнить для получения знака отличия: на золотой значок — 7 испытаний, на серебряный значок — 6 испытаний, на бронзовый значок — 6 испытаний.

 9 ступень — нормы ГТО для мужчин 50-59 лет

Обязательные испытания: бег на 2 км, мин.; подтягивание из виса на высокой перекладине, кол-во раз (альтернатива — рывок гири 16 кг, кол-во раз), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, кол-во раз; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, см.

Испытания по выбору: поднимание туловища из положения лежа на спине, кол-во раз; бег на лыжах на 5 км, мин. (альтернатива — кросс на 3 км по пересеченной местности); плавание на 50 м, мин.; стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя, дистанция — 10 м, очки (альтернатива — стрельба из электронного оружия из положения сидя или стоя); туристский поход с проверкой туристических навыков.

 

газета "Кинельская жизнь" от 21.03.2017, № 16 (12654)

автор Елена Водолагина, фото автора 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика