Версия для слабовидящих

Новости → Полиция напоминает!

 Чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества надо знать и помнить следующие правила безопасности:

- не открывайте дверь незнакомцам и не впускайте их в дом, не принимайте на веру то, что они говорят;

- неслишком доверяйте тем, кого видите впервые, будь то социальный работник, слесарь, сантехник, тем более, если они пришли к вам без вызова (проверьте их слова, позвонив в организацию, но только со своего телефона);

- если незнакомцы предлагают купить медицинские препараты, обязательно посоветуйтесь с родными;

- если вам звонят и сообщают о том, что ваш родственник совершил правонарушениеи необходимы денежные средства для внесения залога, дачи взятки, не делайте этого! Позвоните родственнику, не выполняйте навязываемых действий;

- если пришло CMC-сообщение о том, что «Ваша карта заблокирована», и т.д. и что необходимо позвонить по указанному номеру, не делайте этого! Для выяснения обстоятельств обратитесь в офис банка, либо на телефон службы поддержки клиентов, указанный на оборотной стороне карты.

Получив сообщение о выигрыше какого-либо дорогостоящего приза в лотерее, в которой вы не принимали участия, помните, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Осторожность нужно проявлять и при поступлении телефонных звонков, когда к вам обращаются якобы представители каких-либо государственных организаций  и просят сообщить сведения об имеющихся банковских картах. Мошенники ссылаются на то, что им необходима данная информация, чтобы осуществить перевод ваших социальных выплат. Помните, данная информация конфиденциальна, сообщать ее посторонним людям нельзя!  Хотите убедиться в достоверности слов позвонивших, обратитесь  в представляемую ими организацию.

Также распространены случаи, когда при продаже или покупке товаров через интернет мошенники просят продиктовать сведения о вашей банковской карте, якобы для перевода предоплаты. Идти на поводу в данной ситуации нельзя! Возникла необходимость внести или получить предоплату – организуйте очную встречу.  

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокацию!

 

Управление уголовного розыска ГУ МВД России

 по Самарской области

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика