Версия для слабовидящих

Новости → Активность общественников городского округа Кинель отметила председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Г.И. Гусарова.

Активность общественников городского округа Кинель отметила председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Г.И. Гусарова.

Приняв участие на расширенном заседании Общественной палаты городского округа Кинель, она услышала проблемы, волнующие общественность, а также предложения по их решению.

На сегодняшний день многих жителей Самарского региона, включая и наш муниципалитет, волнуют изменения, касающиеся социальных выплат. И, несмотря на то, что данная тема неоднократно обсуждалась и разъяснялась в средствах массовой информации,  не все смогли разобраться в ситуации.

Алексей Александрович Мязин, начальник территориального отдела Восточного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области приехал в Кинель специально, чтобы довести  до общественников суть произошедших изменений.  Как было отмечено, данные меры являются вынужденными и связаны с необходимостью оказать поддержку наиболее нуждающимся категориям граждан, в числе которых и многодетные семьи.  Новая система выплат еще отрабатывается  и потому мнение общественности о реализации данного процесса играет важную роль.

Последующие выступления докладчиков  затронули  не менее значимую проблему – степень доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Так, члены Общественной палаты городского округа Кинель самостоятельно провели мониторинг на наличие пандусов в организациях и учреждениях, расположенных на нашей территории.  В ходе его проведения определенные нарушения были выявлены. В связи с чем общественники решили обратиться к руководителям  данных учреждений, чтобы те в свою очередь приняли меры по устранению нарушений. Как отметил глава городского округа Кинель В.А. Чихирев, обозначенный вопрос  также находится у него на контроле. И при распределении объемов финансирования в части приоритетности включения объектов социальной инфраструктуры   в муниципальную программу «Создание доступной среды жизнедеятельности лицам с ограниченными возможностями здоровья  и их социальную интеграцию на 2016-2020 годы» обязательно будет учитываться мнение общественных организаций.

Как преобразится  город к  своему юбилейному  дню рождения – этот вопрос  также волнует  многих горожан.  Так, к примеру, на центральной улице Кинеля  размещается  достаточно большое число магазинов по продаже алкогольных напитков.  Беспокоит жителей и  близость торговых точек к социальным объектам, и внешний эстетический  облик   улицы, который не красят разноформатные   вывески. Управлению архитектуры и градостроительства, административной  комиссии округа поручено провести работу по выявлению имеющихся нарушений. Кстати, более  800 фактов нарушений Правил благоустройства, чистоты  и порядка, действующих на нашей территории  установлено в 2016 году.  Такая цифра прозвучала в докладе начальника отдела административного, экологического и муниципального контроля А.Ю. Гусева. В свою очередь общественники Алексеевки отметили, что в поселке ситуация по числу административных нарушений изменилась в лучшую сторону, так как за территорией закрепили отдельного сотрудника комиссии, который следит за обстановкой, совершает рейды и проводит профилактическую работу.

Но следить за порядком задача не только органов местной власти. Жителям городского округа Кинель тоже необходимо проявлять сознательность. После зимы улицы, дворы и скверы нуждаются в уборке. И потому на заседании общественников обсуждался ход месячника по благоустройству, который стартовал с  1 апреля и продлится до конца месяца.

Следующей темой заседания стал отчет о деятельности Общественной палаты (ОП) городского округа Кинель  за 2016 год. Ее председатель  Нелли Кирилловна Русанова отметила, что в первую очередь в план работы ОП были включены вопросы, обозначенные  жителями на встречах с главой городского округа. Кроме того, кинельцы и напрямую обращались к общественникам со своими заботами и проблемами. Чаще всего обращения касались жилищно-коммунальной сферы, вопросов  законности действий управляющих компаний.

Важно отметить,  отношение жителей городского округа Кинель к работе ОП. Как показал соцопрос, кинельцы осознают значимость данного общественного объединения и знают о его деятельности.

Последним пунктом повестки дня стал вопрос о реализации на территории муниципалитета проектов «Формирование комфортной городской среды», «Парки малых городов» и «Активный гражданин Самарской области». Каким образом ведется работа по данным направлениям, рассказал присутствующим глава городского округа Кинель В.А. Чихирев.

В частности руководитель муниципалитета сообщил собравшимся в зале, что на сегодняшний день 2500 тысячи человек изъявили желание не просто быть созерцателями положительных изменений, которые происходят в регионе, в нашем округе, но и быть их участниками. Таким образом, решается задача поставленная губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным по формированию актива среди населения.

 По завершению расширенного заседания в городском Доме культуры состоялся благотворительный спектакль по мотивам известной сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Средства, собранные в ходе спектакля, направят на приобретение прогулочной коляски для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, проживающего в нашем округе.

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика