Версия для слабовидящих

Новости → 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда.

Вот уже на протяжении пятнадцати лет каждый год 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда. В нашей стране у охраны труда длительная история. Началось все еще с Российской Империи, в далеком 1882 году. Именно тогда была создана фабричная инспекция, основной задачей которой, помимо наблюдения, являлся контроль за работодателями - за соблюдением ими всех правил охраны труда. Детям и подросткам, коих в те годы было немало на фабриках, уделялось особое внимание. Через 21 год после этого, в 1903, были прописаны правила о предоставлении компенсаций тем работникам, которые пострадали на рабочем месте. История же самого праздника, который называется - День охраны труда, началась в США и Канаде. В 1989 году профсоюзы этих стран устроили «День памяти погибших работников». Спустя всего десять лет, более ста государств мира переняли этот опыт и стали всевозможными законными способами привлекать внимание государственных деятелей к такой вопиющей проблеме, как охрана труда. И наконец с 2003 года праздник стал отмечаться под своим современным названием – День охраны труда.

Международная организация труда (МОТ) объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года — «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

Целью МОТ является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний.

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь правительству в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.

Оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования национальных программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах.

На территории городского округа Кинель зарегистрирован 491 работодатель, из которых 234 - это индивидуальные предприниматели. Администрацией городского округа ведётся банк данных состояния условий и охраны труда, в котором учтено 39% от общего числа зарегистрированных юридических лиц (организаций), являющихся работодателями.

На основании сведений предоставленных организациями городского округа, службы охраны труда функционируют у 44 работодателей, в том числе у 30 работодателей, численность работников которых превышает 50 человек.

Проблема невыполнения работодателями требований трудового законодательства в части наличия в организации специалиста или службы охраны труда остается актуальной. Данное нарушение отмечается у 36% учтенных работодателей, численность работников которых превышает 50 человек.

Одной из основных обязанностей работодателя в сфере охраны труда является оценка условий труда на рабочих местах. На сегодняшний день оценка условий труда в форме аттестации рабочих мест по условиям труда и специальной оценки условий труда проведена в 81% учтенных организаций.

Предоставленные организациями данные свидетельствуют о необходимости увеличения темпов работы по оценке условий труда и повышения внимания работодателей к данному вопросу, так как проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работодатели должны завершить не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Ежегодно в городском округе проводятся мероприятия, направленные на пропаганду лучших практик организации работ в области охраны труда, повышение эффективности системы государственного управления охраной труда, активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечение общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

В 2016 году были проведены:

- всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».  От городского округа Кинель в конкурсе приняли участие 13 организаций;

- VIII областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области;

- III Областной детский конкурс «Безопасный труд в моем представлении» (лауреатами конкурса в номинации «Творческие проекты на тему «Безопасный труд в моем представлении» стали ученики ГБОУ СОШ № 4 г. о. Кинель, ГБОУ СОШ № 11 г. о. Кинель, ГБОУ СОШ № 9 г. о. Кинель, в номинации «Рисунки на тему «Безопасный труд в моем представлении» - ученица ГБОУ СОШ № 10 г. о. Кинель, в номинации «Эссе на тему «Безопасный труд в моем представлении» - ученица ГБОУ СОШ № 10 г. о. Кинель).

В 2017 году более пятнадцати организаций городского округа приняли участие в аналогичных конкурсах. Результаты еще не подведены и будут оглашены позднее.

Призываем работодателей городского округа Кинель уделять больше внимания вопросам охраны труда и своевременной реализации предупредительных мер.

День охраны труда – лишний повод задуматься о безопасности сотрудников на рабочих местах. 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика