Версия для слабовидящих

Новости → 26 апреля состоялась областная гражданско-патриотическая акция «День призывника». Уже более 10 лет она традиционно проходит на территории городов и районов Самарского региона, совпадая с весенним и осенним призывами в ряды Вооруженных сил.

26 апреля состоялась областная гражданско-патриотическая акция «День призывника». Уже более  10 лет она традиционно проходит на территории городов и районов Самарского региона, совпадая с весенним и осенним призывами в ряды Вооруженных сил. Цель мероприятия: формирование патриотических чувств у молодых граждан Самарской области, повышение значимости, престижа воинской службы и интереса к ней молодежи.   

 На этот раз мероприятие было организовано в поселке Кинельский Кинельского района, куда приехали призывники с 18 муниципальных образований Самарской области, включая и городской округ Кинель.

Для участников и гостей акции была подготовлена насыщенная программа. Они осмотрели выставку военной техники и вооружения, развернутую силами 15-ой отдельной гвардейской Берлинской Краснознаменной ордена Кутузова мотострелковой бригадой, а также технику для подготовки курсантов по военно–учетным специальностям и стрелковое оружие представленную Региональным отделением Самарской области ДОСААФ России.

Активно работали в этот день тематические площадки для молодежи. Таким образом, у молодых новобранцев Самарской области была возможность осмотреть технику и оружие, испытать себя в стрелковом тире, пообщаться с военнослужащими, а также попробовать настоящую солдатскую кашу.
В завершении первой части мероприятия в небе над собравшимися вертолет Ми – 2 Самарского областного аэроклуба ДОСААФ пронес российский флаг. В этот момент  на площади зазвучал гимн РФ.

Затем в фойе Дома культуры представители общественной приемной военного комиссариата Самарской области консультировали всех желающих по
 вопросам призыва и службы в армии. Продолжилось мероприятие праздничным концертом, организованным специально для призывников. Во время торжественного мероприятия в их адрес прозвучало много напутственных слов. В числе выступающих - заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Иванов Юрий Евгеньевич; герой России, генерал армии Баранов Александр Иванович, военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Иванович Даньшин.

Также на сцену пригласили для чествования 15 ребят Самарской области, отобранных для службы в Президентском полку. Кроме того, в этот день были награждены военнослужащие, проявившие мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга. В числе награжденных были и участники военных операций в Сирийской Арабской Республике.

Еще одним из ярких событий областного Дня призывника стало вступление учащихся кадетской школы города Самары в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Ребята дали клятву быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни.

В заключительной части мероприятия специально для призывников городского округа Кинель была организована церемония вручения памятных подарков.

Заместитель Главы городского округа Кинель по социальным вопросам Алла Анатольевна Ускова  сказала молодым новобранцам слова напутствия и пожелала, чтобы подаренные им часы отсчитывали счастливые минуты армейской службы.  

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика